На ЭКСПО-2020 Беларусь привезет зоны виртуальной и дополненной реальности

Директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел Валерий Садохо добавил, что концепция национального павильона страны на Всемирной выставке в Дубае будет основываться на трех «И» — «Инновации. Инвестиции. Индивидуум», сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Валерий Садохо рассказал, что на площади 1,2 тыс. кв. м будут представлены последние отечественные разработки в сфере науки и технологий:

— В зоне «Инвестиции» появятся истории успеха страны и потенциальные инвестиционные проекты. В зоне «Индивидуальность» можно будет узнать о людях, которые способствовали прогрессу и развитию Беларуси, а также познакомиться с ее историческим, культурным, туристическим потенциалом. Всю информацию представим на интерактивных экранах, тачскринах, в инфокиосках, с помощью голограмм, пятисторонней проекции и других способов. Задействуем национальные белорусские мотивы и символы, а у входа посетителей встретит метафорический лес, который будет приветствовать гостей аутентичными звуками нашей природы.

Также у входа, по словам Валерия Садохо, появится сцена для выступлений лучших художественных коллективов. Далее гости смогут попасть в интерактивный коридор, где с помощью светодиодной панели они познакомятся с символом животного мира Беларуси — зубром. Изображения будут интерактивными, поэтому звери смогут реагировать на людей.

— Самые современные разработки в различных отраслях экономики посетителям покажут в зоне «Инновации», — добавил Валерий Садохо. — Ее участниками станут Государственный комитет по науке и технологиям и Национальная академия наук Беларуси, которые представят биопринтер нового поколения, способный при помощи 4D-печати воспроизводить живые клетки. Резиденты Парка высоких технологий покажут перспективные разработки в области медицины, сельского хозяйства, искусственного интеллекта. Гостей наверняка удивят возможность полета над Минском в кресле виртуальной реальности, стол дополненной реальности и другие ноу-хау.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter