«Мастерская Владимира Бокуна» представляет фильм «Кароль Ян Чапский» на ОНТ

На экранах граф Чапский

Необычная кинопремьера ожидается 15 августа на телеканале ОНТ. Фильм «Кароль Ян Чапский», вошедший в серию «100 имен Беларуси», планировалось снимать в жанре докудрамы — документального кино с вкраплениями постановочных съемок. Однако в итоге у создателей получилась игровая картина, основанная на реальных событиях белорусской истории.


Конец XIX века, Минск — разрастающийся, многолюдный, но в тот момент совершенно некомфортный: ни чистоты, ни хороших дорог, нет электричества и телефонной связи, а уж о такой роскоши, как собственный театр, остается только мечтать. Никто не рвется взваливать на себя обязанности городского головы: ноша практически неподъемная, сплошные хлопоты и трудности. И вдруг свою кандидатуру на эту должность предлагает 30‑летний граф Кароль Ян Чапский — и все меняется. Конка, электростанция, пивоварня, даже деньги на постройку театра отыскиваются как по волшебству. Губернатор Минщины Николай Трубецкой настораживается: ради чего так старается молодой граф, представитель древнего рода, быстро ставший популярным у горожан и при этом вовсе не чуждый коммерции? Да и желающих погреть руки на начинаниях Чапского находится предостаточно… 

— Изначально мы планировали снять докудраму, — признается режиссер‑постановщик Алексей Макаренко. — Но в процессе поняли, что лучшим вариантом будет именно игровое кино: все‑таки зрителям, на мой взгляд, гораздо интереснее следить за перипетиями сюжета, полностью погружаясь в атмосферу, эпоху и жизнь героев, чем за хроникой с закадровым текстом. Предыдущий выпуск проекта «100 имен Беларуси», посвященный физику Якову Зельдовичу, мы также снимали в игровом жанре, но с некоторыми хроникальными вставками для подкрепления документальной атмосферы. А вот «Кароль Ян Чапский» хотя и уложился в заданный хронометраж — около 45 минут, все‑таки снимался уже полностью как художественный фильм.


Графа Чапского сыграл актер Андрей Сенькин, его супругу — Вероника Пляшкевич. Журналиста Занозу, который время от времени выступает в роли рассказчика, — Сергей Жбанков, губернатора Трубецкого — заслуженный артист Беларуси Игорь Денисов. Музыку к фильму написал композитор Максим Володин — его мелодии и обработки звучат в различных документальных проектах ОНТ, начиная с нашумевших «Хроник Минского гетто». 

Сюжет лихо закручен, авторы не ставили себе задачу перечислить все достижения героя — в конце концов, о личности графа Чапского можно узнать из материалов в интернете или в библиотеках. Цель — заинтересовать зрителя фигурой Чапского, его жизнью именно для того, чтобы появился стимул обратить внимание на деятеля, оставившего след в белорусской истории — не только на этикетке пенного напитка. 

— Конечно, есть определенная степень условности, поскольку снимали мы в декорациях музеев, современного города и современного театра, притом частично мы эти постановочные детали и не скрывали, — поясняет Алексей Макаренко. — Все‑таки у нас в проекте есть серьезные ограничения по бюджету, а художественный фильм, да еще и исторический, костюмный, — вещь очень дорогая. Поэтому мы пошли другим путем: все персонажи у нас реальные, а декорации вымышленные.


При переделке докудрамы в пусть и короткий, но все же игровой фильм изначальный сценарий документального фильма, написанный Анжеликой Новиковой, претерпел серьезные изменения.

— Сценарий мы, конечно, серьезно отформатировали, — признается Алексей Макаренко. — Нам с Анжеликой пришлось прописывать с нуля диалоги, выстраивать сюжетные линии. Итоговый сценарий — в каком‑то смысле плод совместного творчества, включился в него и руководитель нашей творческой мастерской Владимир Бокун: он опытный серьезный продюсер, в режиссуре — как рыба в воде, так что его советы были очень ценными.

Почему на роль Чапского выбрали молодого актера Национального академического драматического театра им. М. Горького Андрея Сенькина? У режиссера фильма есть ответ:

— С Сенькиным и раньше мы неоднократно работали, и по опыту предыдущих работ, когда я получил сценарий «Чапского», уже стал мысленно прикидывать, как будет смотреться Андрей по возрасту и фактуре. На самом деле выбор был достаточно сложным, мы попробовали нескольких артистов, но так получилось, что в итоге именно Сенькин мне больше всего подошел. 
Премьера фильма «Кароль Ян Чапский» пройдет на телеканале ОНТ в субботу, 15 августа, в 16:20.
ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter