На Дятловщине провели фольклорный праздник «Саракі»

Праздник состоялся в рамках районного этнопроекта «Народнаму скарбу -- век векаваць».

Народный праздник посвящен приходу весны и знаменуется прилетом птиц. В агрогородке Дворец Дятловского района уверены, что после проведения старинного обряда в нашу страну обязательно придет тепло. 

Гости праздника участвовали в фольклорных песенных играх, которые организовали участники детского клуба народных традиций «Крыніца» Дворецкого Дома культуры.

– Это не просто праздник, а целый набор древних ритуалов и обрядов, – рассказывает Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества– Наш обряд получился очень красочным, ярким, символичным. Торжество издревле проводили в небольших городах и местечках. Нам нужно беречь и поддерживать наши славные традиции. 

Одним из элементов праздника «Саракі» является традиция украшения яркими лентами деревянного колеса, которое символизирует солнце. Еще на Дятловщине организовали различные забавы для молодежи: песни, хороводы, конкурсы, провели игру «Чыжык». 

По народному поверью, в эти дни весна вступает в законные права. Наши предки верили, что в это время с юга прилетают сорок стай птиц – и первые, конечно, жаворонки. 


Фото предоставлены Дятловским районным центром культуры и народного творчества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter