Много трудиться — хорошо это или плохо?

На двух стульях

Фото  pexels.com
Нам часто хочется всего и сразу: хорошее жилье в собственности и качественный ремонт, ежегодный отдых на море, престижный автомобиль и многое-многое другое. Как правило, одна зарплата не дает возможности удовлетворить все эти запросы, человек находит вторую работу или подработку. Насколько это правильно?

Ни дня без отдыха

После окончания вуза могилевчанин Артем работает начальником участка в частной компании. Признает, что зарплата неплохая. Однако семья строит квартиру, ежемесячно приходится платить немалые деньги по кредиту, супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Пришлось главе семьи искать дополнительный источник дохода — стал еще и таксистом. Ежедневно после основной работы заезжает домой поужинать, а затем садится за руль. Нередко возвращается за полночь, в субботу и воскресенье тоже таксует. Артем не скрывает, что часто валится с ног от усталости, почти не видит своих домочадцев, но другого выхода пока не видит.

Деньги деньгами, однако уставший водитель создает немало рисков.

— В правилах дорожного движения сказано, что нельзя садиться за руль в болезненном и уставшем состоянии, — предупреждает начальник отделения по пропаганде и агитации ГАИ УВД Могилевского облисполкома Евгений Жилинский. — Очень многие ДТП с печальным финалом свершаются именно потому, что человек засыпает за рулем: выезжает на встречную полосу, съезжает с трассы. Такой водитель подвергает опасности всех участников дорожного движения — пассажиров, пешеходов. К сожалению, некоторые таксисты умудряются работать на два сервиса: отъездил на одной машине, сделал двухчасовой перерыв, пересел на другую. Неудивительно, что люди, занятые пассажирскими перевозками, часто являются виновниками аварий.

Впрочем, внимательность на рабочем месте необходима не только водителям, но и строителям, электрикам — всем, кто имеет дело с инструментами, работает на высоте или в других опасных условиях. А ведь представители этих профессий тоже нередко пашут, не жалея себя. Без выходных и обеденного перерыва многие работают на частных объектах — главное, чтобы вознаграждение устраивало.

Знать меру

Несомненно, трудолюбие — черта похвальная, и закон в нашей стране позволяет работать по совместительству. В период трудового отпуска также можно устроиться на другую работу. Причем если раньше было допустимо работать по совместительству не больше половины полной нормы продолжительности рабочего времени, то есть не более 20 часов в неделю, то сейчас работник при желании может отдавать профессиональной деятельности до 40 часов в неделю в период трудового отпуска по основному месту работы.

Однако во всем нужно знать меру. Психолог высшей категории Ирина Барановская преду­преждает:

— Несмотря на то что сегодня совместительство — явление распространенное, каждый человек должен помнить: большое количество обязанностей, всевозрастающий поток новой информации обычно ведут к быстрому выгоранию, излишней раздражительности. Дают о себе знать физические и психические нагрузки, теряется способность усваивать новые знания. Так что нужно соизмерять свои силы. Очень важно хорошо отдыхать, помогут справиться со стрессом и положительные эмоции.

В большинстве стран мира принято работать по 40—44 часа в неделю. Нормальная продолжительность рабочего времени у нас составляет 40 часов в неделю, или 8 часов в день. Наниматель должен следить, чтобы сотрудники не перерабатывали, и учитывать время, отработанное каждым. Правда, есть ситуации, когда находиться на работе от и до никак не получится: к примеру, посевная и уборочная в сельском хозяйстве, работа вахтовым методом. Однако эти переработки обычно компенсируются полноценным отдыхом в дальнейшем. Так же, как уверяют психологи, для каждого человека очень важно признание, осознание, что его труд ценят. С этим в нашей стране тоже все в порядке: хорошим работникам почет и уважение!

Сам себе наниматель

Как бы там ни было, все больше людей работе по совместительству предпочитают подработки: сами устанавливают себе график, при этом имеют стабильный дополнительный доход. Конечно, и устают при этом меньше.

Могилевчанка Елена рассказывает:

— Раньше трудилась на двух работах и буквально с ног валилась. Ничего не успевала сделать по дому, хронически не высыпалась. Потом научилась делать стрижки, стала подрабатывать на дому в удобное для себя время. Беру столько заказов, сколько потяну, чтобы не переутомляться. Однако мой дополнительный заработок — хорошее подспорье для семейного бюджета. Очень многие мои знакомые делают так же: кто-то печет тортики на заказ, кто-то маникюр освоил.

Многие пошли еще дальше, полностью отказавшись от наемной работы с утра до вечера и став фрилансерами. Законодательство сегодня позволяет работать дистанционно и даже на нескольких нанимателей. Если еще недавно на биржах фриланса, в том числе зарубежных, чаще предлагалась работа представителям творческих профессий, то сегодня в каждом регионе страны появились и биржи мастеров.

— У нас можно найти практически любую подработку: по уборке помещений, выгулу животных, ремонту печей, поклейке обоев, ремонту бытовой техники, — говорит консультант одного из виртуальных кадровых агентств Татьяна Смирнова. — Наш сайт — фактически бесплатная реклама для самозанятых. Некоторые мастера специализируются на нескольких услугах сразу: сегодня расчищают снег, а завтра обрезают деревья. Сколько человек сможет заработать, зависит от него самого: обычно мастер сам назначает цену. Хотя иногда и заказчики разовой услуги сразу оговаривают, каким бюджетом ограничены. Со временем у каждого мастера появляется рейтинг — показатель его профессионализма и добросовестности, который формируется на основании отзывов заказчиков. Чем выше рейтинг — тем больше приглашений, а значит, и заработанных денег.

Могилевчанин Олег Гаврилов делится своей историей:

— Я специалист по ремонту оргтехники. Когда фирма, в которой я трудился, закрылась, занялся поиском новой работы. Но параллельно, чтобы не терять время, стал подрабатывать через подобный сайт. Сначала заработки были смехотворными — хватало только на еду и оплату «коммуналки». Но постепенно я наработал клиентуру. Сейчас тружусь по несколько часов в неделю по гражданско-правовым договорам в двух компаниях, а еще, если остается время, выполняю разовые заказы. Доходы выросли и, надеюсь, будут увеличиваться в дальнейшем. Несколько работ — это хорошо: нет заказов на одной — есть на другой, без дела не останешься.

Олег считает, что своим клиентам надо идти навстречу: если работа срочная, мастер может иногда и обед пропустить, и поработать в свой выходной. Но это не должно превращаться в систему. Нужно находить время и на отдых, и на общение с друзьями, и на хобби, только тогда любимая работа будет всегда доставлять удовольствие. Однако работать на себя можно только в том случае, если вы готовы всегда выполнять свои обязанности качественно, быть вежливым, аккуратным и обязательным, предупреждает мастер. Ведь тут вы гораздо больше на виду, чем на наемной работе, и спрос с вас больше.

Николай КУРНОСОВ, юрист:

— В настоящее время существенно меняется сфера трудовых правоотношений между работником и нанимателем в части рабочего времени и рабочего места. Более гибкий график, возможность работы на удаленке и т.д. — в общем, есть все возможности для организации труда по-новому. Важно отрегулировать на уровне законодательства баланс взаимных интересов сторон. Наниматель создает условия с целью получить от работника наибольшую отдачу, а работник получает достойное вознаграждение в виде зарплаты, причем в меру своих сил и профессиональных навыков. Все эти изменения — объективная необходимость, способствующая повышению конкурентоспособности экономики. Они дают возможность повысить доходы сторон — предприятий и работников — и в результате повысить уровень жизни.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В Международной организации труда подсчитали, что из-за рабочей нагрузки, превышающей 55 часов в неделю, с 2000 по 2016 год от инсульта в мире умерли 398 тысяч человек, а от кардиологических заболеваний — 347 тысяч.

С начала века количество смертей от болезней сердца, связанных с переработками, увеличилось на 42 %, а от инсульта — на 19 %. Учитывая, что инфаркты и инсульты — основные причины смерти во всем мире, хронические переработки — серьезный фактор риска сокращения жизни.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter