На Дону сейчас не тихо

15 тысяч человек собрались в Ростовской области на молодежный форум Союзного государства

15 тысяч человек собрались в Ростовской области на молодежный форум Союзного государства


В ПОНЕДЕЛЬНИК в Ростове-на-Дону торжественно открылся шестой российско-белорусский фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Накануне же прошла молодежная акция - первым делом делегаты фестиваля почтили память погибших в Великую Отечественную войну воинов, возложив цветы у обелиска Славы.


Фестиваль, перешагнувший границы между двумя государствами, проводится вот уже шестой раз и, без сомнения, с каждым годом набирает силу, авторитет и размах. В этом году помимо донской столицы участников фестиваля встречает Азов, на днях отметивший 370-летний юбилей со времен осадного сидения казаков, и каждый камень на знаменитом Крепостном валу дышит историей. Не менее захватывающие встречи ожидали гостей и участников фестиваля в другом славном донском городе Таганроге, где родились Антон Чехов, Фаина Раневская и подходит к самому городу широкое Азовское море.


Большим гала-концертом в Ростовском государственном музыкальном театре открылась творческая составляющая праздника. Уже в фойе публику развлекали забавные фигурки на ходулях, возносящиеся вверх, к потолку, - уникальный театр на ходулях из Крыма. На сцене выступали народные коллективы из Удмуртии и Кишинева, Петербурга и Могилева. Но это была лишь большая нарядная репетиция будущего праздника творчества молодых - во вторник начался конкурс исполнителей молодежной песни, после которого выступали лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Все фестивальные площадки были в эти дни полны - общее количество участников и гостей форума зашкалило за 15 тысяч человек, в Ростов съехались более 300 представителей из 20 регионов - Камчатки, Хабаровского и Красноярского краев и многие другие.


Белорусскую делегацию в сто человек представляют депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, активисты Белорусского республиканского союза молодежи, уже известный ансамбль "Зорька", коллектив бального танца "Фортуна", оркестр цимбалистов.


- Мы растем, у нас множество интересных проектов, связанных с новым подходом к молодежи, использованию интернета, - говорит представитель союза молодежи Екатерина Петрашкевич. - Я на этом фестивале первый раз, и мне все нравится, в первую очередь мы рассчитываем найти тут друзей.


- Опыт прошедших фестивалей показывает, что после общения на творческих площадках, в дискуссионных залах, просто во время гуляний в эти чудесные сентябрьские южные дни завязывается столько знакомств и отношений, что Союзному государству никакие передряги не страшны, - считает председатель Комиссии Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член комитета Госдумы РФ по безопасности Виктор Водолацкий, - у нас даже семьи уже образовались, и пусть их будет больше.


Волонтер Наталья Дорогокупец с ходу зажигает идеями объединить самую неравнодушную молодежь двух стран:


- Хотим организовать совместные волонтерские лагеря, создать единый информационный каталог всех, кому требуется помощь. Ведь неважно, где живет ребенок, которому необходим, например, аппарат искусственной вентиляции легких, важно, чтобы он остался жить.


- В Беларуси реализуются интересные проекты по вторичной занятости студентов. Государство пошло нам навстречу, освободив бойцов студенческих отрядов от уплаты налогов. Хотелось бы знать, какие проекты получаются у российской молодежи, - говорит завотделом реализации молодежных программ Наталья Морозова. - Хорошо бы так наладить сотрудничество, чтобы наши студенты могли ехать в Россию, а российские - к нам в Беларусь, работы всем хватит.


За встречами, концертами, общением и танцами молодые люди обсуждают свои самые насущные вопросы - как совместить требования ЕГЭ, чтобы беспрепятственно поступать в вузы стран Содружества, организовать единое волонтерское движение и раздвинуть границы для стройотрядов.


В рамках фестиваля проводятся заседания комиссий Парламентского Cобрания по социальной политике, науке, культуре, по безопасности и борьбе с преступностью. Уже в первые два дня работы было принято много важных решений. Например, об увеличении числа суворовцев в лагере "Смена", о проведении совместных российско-белорусских военно-спортивных соревнований среди кадетских корпусов и училищ.


Утверждена идея отметить в следующем году 200-летие Отечественной войны 1812 года грандиозным автопробегом по местам, где проходили сражения. Кроме того, теперь при Парламентском Cобрании будет создан совет по делам молодежи - ведь у молодых людей так много предложений, которые нужно продвигать в жизнь.


Лариса Ионова


@rostov.rg.ru


РОСТОВ-НА-ДОНУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter