На добром слове

Пример в том, чтобы вовремя сказать сельчанам доброе слово благодарности за труд, всегда подает Президент

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Александр Лукашенко столько добрых слов сказал в адрес этой доблестной категории людей! Назвав их самыми скромными, самыми надежными, самыми трудолюбивыми из всех нас. Да, это Глава государства делает не впервые, но в этот раз, мне показалось, он особенно эмоционально выставлял свои объективные оценки конкретным людям, предприятиям и регионам. Иногда даже переходя на ласковый отеческий тон, как, например, в отношении брестчан и их руководителя, назвав его (Ю. В. Шулейко, председателя Брестского облисполкома) Юрой. Ясно, что им особенно было за что сказать спасибо — несомненно, лучший в агроэкономическом плане регион в стране. 

Ларчик открывается просто: Президент отлично знает и цену доброму слову среди крестьян, и время, место, когда и где его не сказать невозможно…

На деревне, знаете, и доброе слово, и хулу приемлют одинаково. 

В том смысле, что и то и другое никогда здесь не останется незамеченным, мимоходным, второстепенным. Это надо понимать, надо знать и чувствовать. Это должно идти от земли. Когда все и всё на виду, когда репутация, раз и навсегда данная сельчанину, — на века (пока живешь здесь), когда и по одежке встречают, и по уму, и по словам-делам твоим. То есть никакая материальная выгода или интерес не перевесят моральную, нравственную ценность. Отсюда и такое гиперчувствительное отношение ко всему, что может попасть на чашу весов и склонить их в пользу добра или зла. Очень, очень индивидуальная эта категория оценок для исконных (не залетных) жителей деревни, вообще провинции. В отличие от городской — размытой по многоэтажкам, улицам и кварталам, мало к чему обязывающей, имеющей возможность скрыть истинное лицо. Уж извините за такие параллели, но это в большинстве случаев именно так.

Ладно, с хулой все понятно. Сорвался раз, потерял доверие, поступил не по совести — считай, реноме твое в деревне перечеркнуто надолго. Не забудут односельчане, если и простят, да еще и пожизненной кличкой наградят. Такой — неуважительной, мягко говоря. Обидной, но точной, не отмыться.

А вот с добрым словом, благодарностью людской — все, как ни странно, гораздо сложнее. Многограннее, что ли. Тем более с известностью, шагнувшей за пределы деревни. Положительной известностью, конечно! А уж если и того круче — грамота, благодарность, именной подарок от местной власти или вообще государственная награда, тогда сразу обладатель становится на деревне героем дня, года и даже пожизненно. Всемерный почет и уважение. С занесением в Книгу славы сельхозпредприятия и агрогородка устно и письменно. Конечно, это заметно придает веса таким заслуженным людям, поднимает их, если так можно сказать, цену в глазах семьи, родни, соседей и работодателей. В косвенном, иногда прямом смысле, вплоть до повышения зарплаты через определенные надбавки и роста карьеры.

Вот и выходит, что не так и легок этот благодарственный крест в деревне. Весьма ответственный. И более тяжелый, что ли. Потому что это уже пример для подражания, причем не только в работе, во всем — в быту, в магазине, на сельском собрании и торжестве. С тебя уже отныне глаз не спускают, хотят, чтобы соответствовал, был достоин и ни на секунду не уронил оказанную честь.

Живой пример. В Брестском облисполкоме в минувший четверг чествовали лучших работников АПК. С успешным завершением уборки, небывало высоким урожаем и заслуженными госнаградами тружеников поздравил помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик. И вот его мнение по заданной колонкой теме: «Знаю, с каким воодушевлением брестчане восприняли похвалу Главы государства. Уверен, что это мощнейший импульс для дальнейшего, еще более плодотворного труда на благо Беларуси».

Прямо в точку. Валерий Павлович сказал то, что думают крестьяне Прибужья после 18 ноября, когда во Дворце Независимости чествовали тружеников села. И еще важно: его земляки воодушевлены, именно так, ведь помните, что такое добрые слова в адрес крестьян, да еще сказанные с самой высокой трибуны страны.

Можно и попроще сказать, без официального пафоса. Но с теми же выводами и смыслом. Навсегда запомнился урок патриарха председательского корпуса Алексея Скакуна, долгое время руководившего одним из лучших сельхозпредприятий страны — брестским ОАО «Остромечево». В один из моих приездов в хозяйство Алексей Степанович после короткого разговора предложил заехать на ферму. Времени вроде нет, и ферма неблизко, но председателю, вижу, надо туда позарез. «Неудобно будет, обещал заехать сегодня, девчат поблагодарить за хороший плюс в надоях». И только, удивился я, всего лишь поблагодарить?! На что умудренный жизнью руководитель ответил: «А как же, зарплата, премии — это потом, успеется, а доброе слово не может ждать…»

Вот ведь как — ждать не может. 

Знаю, что и последователь Скакуна, Олег Анатольевич Бурак, придерживается той же философии отношения к людям труда и доброму слову. И понятное дело, передовое хозяйство, несмотря на смену руководителей, только набирает силы. А например, в Столинском районе все агроменеджеры, начиная с председателя райисполкома Григория Васильевича Протосовицкого, никогда не преминут «снять шапку» и поблагодарить толкового сельчанина за дело, пусть не очень заметное и не всегда рекордное. Это не только полесский этикет, но и стиль управления! И каковы трудовые результаты Столинщины? В этом году район первый в стране намолотил сто тысяч тонн зерна и первый же закончил жатву с отличными показателями.

Никто не спорит: да, успех в сельхозпроизводстве зависит от многих факторов — организации труда, технологической дисциплины, правильно выбранных отраслевых приоритетов, таланта и преемственности управленцев. Но и роль доброго слова, вовремя сказанного каждому, кто этого заслуживает, никто не должен недооценивать. Справедливости ради скажу: по отношению к сельчанам в нашем государстве за последние четверть века исповедуют именно такой стиль. И уж если совсем откровенно, то вряд ли работников других отраслей принародно чествуют больше, чем сельчан. В этом важном деле на протяжении года участвуют все: администрация хозяйств, райисполкомы, профсоюз работников АПК, агропромышленный союз, партнеры, другая общественность.

Пример всегда подает лично Президент. Больше того, Глава государства требует, чтобы было именно так. Кстати, похоже, у нас зарождается и новая традиция, начало которой положено на чествовании Президентом по случаю профессионального праздника сельчан. Почему это важно? Так ведь результат!

«Мы впервые в истории произвели хлебов, зерна больше тонны на каждого человека. Это успех, которого, я уверен, не достигли даже крупнейшие государства нашей планеты», — подчеркнул Глава государства 18 ноября во Дворце Независимости.

Спасибо за такую высокую оценку. И — на добром слове!

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter