Марина Влади выставила на аукцион некоторые вещи Владимира Высоцкого

На чужой аукцион со своим молотком

Культурное сообщество получило новый повод для негодования. А как же пройти мимо такого: Марина Влади выставила на аукцион некоторые вещи Владимира Высоцкого. На торгах, которые пройдут в конце ноября в Париже, будут проданы посмертная маска Высоцкого (стартовая стоимость от 30 тысяч евро) и его последнее стихотворение, написанное на проездном билете (стартовая цена — 15 тысяч евро). В среде поклонников Высоцкого — ор, шум и гам. Замахнулась на святое! Хочется порассуждать об этой новости без эмоций, спокойно.


Фото: РИА Новости

...У нас как-то очень быстро забывают ушедших. Еще быстрее забывают их родственников. Очень удобно любить своего кумира издалека. А кто-нибудь из поклонников Высоцкого интересовался, как живется 77-летней актрисе? Думаю, вряд ли. Все как-то забыли, что с концертов и наследия Владимира Семеновича, что называется, “кормится” его сын Никита, а с Влади он на ножах. Фильм “Высоцкий. Спасибо, что живой”, снятый по его сценарию, она не приняла категорически, посчитав личным оскорблением. Новость об аукционе Никита Владимирович прокомментировал сдержанно: “Марина Влади вправе распоряжаться своим имуществом, как считает нужным”. Вполне возможно, к решению продать вещи с аукциона ее подтолкнули элементарные денежные неурядицы, о которых она не привыкла рассказывать. В последние годы актриса жила одна в своем поместье. Умерли близкие ей люди. Трое сыновей разъехались по свету...

Всего Влади выставляет около 150 лотов, в том числе свои личные вещи, картины. Продает и имение. Тем самым она хочет распрощаться со своим прошлым. И ее можно понять. Нельзя жить им постоянно и быть лишь хранительницей призраков.

Странно, что такое глубоко личное решение (можно представить, как тяжело оно ей далось, сколько бессонных ночей провела Влади в своем хладном замке!) вызвало столь несдержанную реакцию. В конце концов, никто не запрещает поклонникам Высоцкого скинуться и купить столь дорогие сердцу артефакты, а затем передать их в театр на Таганке или в Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого. Было бы желание и, конечно, финансовые возможности. А не только бесплатный гнев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter