На чемпионате Европы белорусские батутисты завоевали 11 медалей

На чемпионате Европы белорусские батутисты завоевали 11 медалей, но главный тренер нашей команды не спешит называть претендентов на поездку на Олимпиаду.


Белорусские батутисты триумфально выступили на чемпионате Европы в Сочи. Для спортсменов этот турнир стал первым международным стартом после этапа Кубка мира в азербайджанском Баку, который проходил еще в феврале прошлого года. Главный тренер нашей национальной команды Ольга Власова говорит: «Мы ехали в Сочи, чтобы выступать, готовили программы. Сложно было понимать, как тренировались спортсмены в других странах: мы не видели их долгое время». Результаты команды тренер называет следствием работы, которая проводилась на протяжении долгих месяцев. А они впечатляющие: батутисты вернулись из Сочи с 11 медалями, при этом шесть из них – золотые, еще пять – серебряные.

В мужских соревнованиях равных белорусам не было. В командных состязаниях золото завоевали Иван Литвинович, Олег Рябцев, Владислав Гончаров и Алексей Дударев. В синхронных прыжках лучшими стали Олег Рябцев и Владислав Гончаров. В индивидуальных прыжках победу праздновал Рябцев, а Гончаров оказался вторым. Ольга Власова не скрывает: во время перерыва в состязаниях спортсмены трудились над усложнением своих программ, и усилия не прошли даром – коэффициенты сложности выросли. Женская команда на турнире в Сочи выступала не самым сильным составом. Анна Гончарова, напомним, полгода назад родила двойню, и сейчас постепенно возвращается к тренировкам, Мария Махаринская чемпионат Европы пропустила. Но в состав нашей команды вернулась самая опытная батутистка страны – Татьяна Петреня.

– Таня приступила к тренировкам в сентябре, – рассказывает Ольга Власова. – Во время подготовки к чемпионату Европы получила травму стопы – повредила связки. Боролась, но ей было сложновато; выдержала предварительный этап в индивидуальных прыжках, финал – в командных. После боль усиливалась, и мы решили снять Татьяну с соревнований. Сейчас займемся лечением.


В командных соревнованиях белоруски Екатерина Ершова, Татьяна Петреня, Виктория Куйдан и Полина Шедько завоевали серебро. В синхронных прыжках Ершова и Куйдан также стали вторыми. Еще пять медалей белорусские батутисты выиграли в юниорских соревнованиях. Золото – в мужских командных состязаниях, еще две медали высшего достоинства – в синхронных прыжках. Серебряные награды на счету команды девушек и Станислава Яскевича в индивидуальных прыжках. Медалей, убеждена Ольга Власова, у юниоров могло быть больше:

– Яскевич должен был быть первым, но стал только вторым, хотя сильнее соперников на две или даже три головы. В соревновательный момент не смог показать прыжки, которые готовил, вот и подарил медаль соперникам. Андрей Буйлов тоже должен был бороться за медаль, но в полуфинале упал и не вышел в финал. Там оказался Даниил Пшенко, который пока слабее. Как тренер, я видела, что мы должны были брать золото и серебро.

У юниоров следующий крупный международный старт в этом сезоне – первенство мира, которое состоится в Азербайджане в ноябре. Национальная команда продолжит подготовку к Олимпиаде. Пока у наших батутистов две лицензии в мужских соревнованиях, но уже в начале июня на турнире в Италии у наших спортсменов будет шанс увеличить их количество – в команде надеются на Марию Махаринскую. Завершившийся же в Сочи чемпионат Европы отборочного значения в преломлении на Олимпиаду в Токио не имел.

– У нас нет такого, чтобы я сказала, что на Олимпиаду поедет тот, кто лучше выступит на чемпионате. Сегодня спортсмен хорошо стартовал, но до Олимпийских игр еще много времени, и все решится во время подготовки к ним. В июле у нашей команды запланирован заключительный сбор, на котором проведем контрольные тренировки. На них и решится, кто поедет на Олимпиаду: те, кто будет лучше готов, – резюмировала Ольга Власова.



Фото: facebook.com/EuropeanGymnastics
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter