На БУТБ проведут отдельную торговую сессию по реализации полимеров и полимерной продукции по образцам

В рамках биржевых торгов полимерами и полимерной продукцией для внутреннего рынка на Белорусской универсальной товарной бирже организуется дополнительная торговая сессия с возможностью ознакомления с образцами выставленных на продажу товаров. 



Как пояснили в пресс-службе БУТБ, нововведение позволит покупателям заблаговременно оценить качество продукции и провести необходимые испытания. Так появится возможность снять риски приобретения товара, не подходящего по техническим или каким-либо другим параметрам. 

-- Важное отличие новой торговой сессии то, что заявки на покупку должны подаваться за 10 рабочих дней до торгов, чтобы продавцы успели предоставить образцы покупателям, а покупатели -- проверить их. По результатам проверки формируется перечень поставщиков, которые будут допущены на торговую сессию. Торги проводятся по принципу обратного аукциона, при этом покупатель не видит, с кем он заключает сделку, но точно знает, что предлагаемый товар полностью отвечает техническим требованиям, указанным в заявке. То есть какие-либо неприятные сюрпризы этом случае исключены, равно как и коррупционная составляющая, поскольку анонимность продавцов сохраняется, -- рассказали в пресс-службе биржи.

Сессионные биржевые торги первичными полимерами и полимерной продукцией проводятся на БУТБ с 5 января 2023 года с периодичностью два раза в неделю. За неполные два месяца сумма сделок составила 11,8 миллионов рублей. В торговых сессиях участвовали более 100 продавцов и покупателей. 

Фото предоставлено БУТБ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter