На БУТБ аккредитованы семь брокеров из Узбекистана

Торжественная церемония вручения брокерских сертификатов прошла в центральном офисе Белорусской универсальной товарной биржи.

-- Биржевая торговля Узбекистана и Беларуси развивается ускоренными темпами, о чем свидетельствует показатель взаимного товарооборота. За прошлый год сумма биржевых сделок, заключенных узбекскими компаниями, выросла в 29 раз, -- рассказал советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Узбекистан в Республике Беларусь Камолиддин Хасанов. -- Уверен, что объединение усилий с брокерами Узбекской товарно-сырьевой биржи позволит расширить круг резидентов, наладить торговлю новыми товарными позициями.

На БУТБ подчеркнули: аккредитация брокеров иностранной биржи -- новая форма межбиржевого сотрудничества.

-- Однако двустороннее взаимодействие должно носить более широкий характер и не ограничиваться рынками Беларуси и Узбекистана. Рассматриваем узбекскую биржу как стратегического партнера, работа с которым позволит не только нарастить товарооборот между странами, но и получить доступ к другим перспективным рынкам, – отметил Александр Осмоловский.

Например, Узбекистан мог бы стать для белорусских предприятий промежуточной площадкой для выхода в страны Азии, где высоким спросом пользуется продукция деревообработки, нефтехимии и сельского хозяйства. Все это производится в Беларуси и могло бы поставляться через биржу.

В пресс-службе биржи добавили, что аккредитация брокеров стала итогом обучающего семинара, посвященного перспективам развития белорусско-узбекской биржевой торговли. В мероприятии, организованном БУТБ и Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей, приняли участие 20 профессиональных участников товарного рынка Узбекистана.


Фото предоставлено пресс-службой БУТБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter