Убыточное сельхозпредприятие не может выбраться из долговой ямы

На буксире долго не протянешь

Бесхозяйственность до добра не доводит

Всем известно: бесхозяйственность до добра не доводит. Но, к сожалению, таких примеров на селе еще немало. Один из них — СПК «Липнянка» в Ляховичском районе («Молчание телят», «СБ» за 22 апреля). Некогда прибыльное хозяйство превратилось в аутсайдера. Приписки. Нарушения технологии содержания скота. Долги. Проблемы, выявленные сотрудниками Комитета госконтроля, копились не один день. Есть ли выход? Как справляется с непростой ситуацией новый руководитель? Спустя два месяца я вновь отправился в «Липнянку», чтобы ответить на эти вопросы. Тем более появился повод: из кооператива поступило в редакцию дискуссионное письмо...

 


Первым делом откровенно поговорил с людьми, подписавшими на собрании кооператива петицию. Что не так? Где корреспондент «передернул» факты? Оказалось, расписаться на бумаге было легко. А вот каких–то внятных аргументов против изложенных в статье фактов ни у кого, с кем удалось побеседовать, не нашлось. Люди и сами прекрасно понимают: так работать, как работает сегодня «Липнянка», нельзя. Потому что очень скоро можно оказаться на дне финансовой ямы, из которой уже не выбраться.

 


Сейчас в хозяйстве остро стоит проблема заготовки кормов. Вместе с главным специалистом Барановичского межрайонного Комитета государственного контроля Брестской области Святославом Скипором и заместителем начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Максимом Гульковичем едем на ферму в деревню Липск, где я был весной. Первое, что бросилось в глаза, — ремонт в сенохранилище. Святослав Скипор с недоумением отметил:


— Понимаю, что у СПК трудности, но сенохранилище к этому времени должно было быть полностью готово. Хозяйство спасли дожди, а если бы стояла сухая погода — куда складывать сено?


Еще один объект — пустая подтопленная сенажная траншея. При том, что на момент нашего приезда сроки по уборке трав первого укоса подходили к концу. А сводка не радовала... В «Липнянке» не было заготовлено ни одной тонны сенажа и скошено только 30 процентов трав. Председатель СПК Светлана Курец объяснила: мешает погода, поэтому хозяйство пока закладывает силос. На сенаж планируют заложить около 4 тысяч тонн из трав первого укоса. Что характерно, площади позволяют заготовить больший, чем сейчас, объем, но «Липнянке» не хватает ни техники, ни людей, сетует Светлана Курец:


— У нас мало и трактористов, и машин. Всего три энергонасыщенных трактора, четыре МАЗа. Так что своей техникой пахотные земли мы обработать не успеваем.


Говорить о модернизации сегодня руководству «Липнянки» трудно. У хозяйства около 10 миллиардов долгов. Даже на зарплату здесь находят деньги с трудом. СПК авансирует районный молокозавод, но и ему молоко возвращают не в полном объеме. В день «Липнянка» надаивает чуть более 4 тонн.


Головная боль предприятия — наследство присоединенного к нему кооператива «Святицкий» с землей, пустующим комплексом и бывшей фермой. Когда–то здесь был колхоз–десятитысячник. Сейчас на этой ферме можно снимать кино про войну: впечатление — словно после бомбежки. Тут содержится 140 телят и 138 коров. На зиму руководство СПК планирует перевести их в Липск. Наш приезд телята дружно встретили громким мычанием. Святослав Скипор предположил:


— Раз телята ревут — скорее всего, они некормленые. Корм своевременно не подвезли — значит, привес будет ниже. Опять–таки проблемы с техникой. Но это проблемы руководства хозяйства. Оно обязано искать выход.


Кооперативу помогают местные власти. Максим Гулькович рассказал, что в районе создан межхозяйственный кормоуборочный отряд на базе трех проблемных СПК. Так что заготовка кормов здесь ведется, как говорится, всем миром. Было бы что скашивать. Вот только на полях «Липнянки» картина не радужная. Наряду с хорошей травой много сорняка. Святослав Скипор резюмирует:


— Поля запущены. Вроде и площади есть, а косить нечего. Им надо перепахивать земли и заново закладывать культуры. Но по перезалужению претензии надо предъявлять предыдущему руководству.


Светлана Курец приняла проблемное хозяйство только зимой этого года. Прежний руководитель ушел, а проблемы остались. И у КГК есть вопросы: приписка валового производства молока по прошлому году составила здесь 16.520 килограммов.


Саму же «Липнянку» своими силами за последние месяцы немного подтянули. Территорию привели в порядок, повысили надои: товарность молока составляет 90 процентов. Однако, по мнению Святослава Скипора, это только первые шаги и нужно работать еще усерднее. Ведь если зимой начнутся проблемы с кормами, то все, как в известной песне, опять повторится сначала...


Уже после моего возвращения из командировки председатель райисполкома Вячеслав Сельманович сообщил: в «Липнянке» благодаря помощи межхозяйственного отряда заканчивают закладку третьей тысячи тонн сенажа и силоса. Помощь подоспела вовремя. В одиночку липнянцы не справились бы... Кстати, в Ляховичском районе похожие трудности испытывают еще два СПК: «Остров–Агро» и «Тальминовичи».


Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Степан Радковец обрисовывает их перспективы:


— Вопрос об оздоровлении подобных хозяйств сейчас находится на рассмотрении Президента. Есть вариант: присоединить их к более сильным СПК и в нормативных документах заложить особые условия. В частности, прописать отсрочку кредитов. Обедневшие кооперативы давят финансовые обязательства. Оборотных средств сейчас недостаточно, а банковские процентные ставки высоки. В итоге хозяйства не успевают расплачиваться. С отсрочкой им будет проще работать по текущим расчетам — к примеру, по зарплате. Тогда они смогут немного нарастить объемы производства.


Но какие бы уступки ни делало государство, одним из главных условий, на мой взгляд, является наличие грамотного, толкового руководителя, при котором и поля заколосятся, и накормленные коровы не устроят громкий «прием». Ведь и сейчас хозяйства работают в одинаковых условиях, а результаты у всех очень разные. Хотелось бы поскорее увидеть в «Липнянке» позитивные перемены. И с удовольствием сообщить об этом читателям.


alexbresta@gmail.com


Фото автора.

 

Советская Белоруссия №113 (24496). Среда, 18 июня 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter