В Кобринском районе взорвали недостроенный завод высотой с восьмиэтажный дом

На Брестчине взорвали недострой

«Что там у тебя за памятник бесхозяйственности с дороги виднеется? Когда снесешь?» — директор ОАО «Городец–Агро», что в Кобринском районе, Иван Тетерук признается, что надоело отвечать на такие вопросы. Хозяйство стабильное, крепкое, а проезжающие по трассе Кобрин — Гомель (М–10) не на современные животноводческие комплексы внимание обращают, не на ухоженные поля, а на серую высотку с окнами–бойницами. Мог быть здесь комбикормовый завод, но не сложилось. Здание даже недостроили. Со вчерашнего дня вид с дороги — на красивый Городец. Восьмиэтажки, которая портила пейзаж, а кроме этого, представляла опасность для работников хозяйства, больше нет. Снесли — взорвали.


Первый заместитель начальника УМЧС по Брестской области Александр Сычев рассказал, что поручение о сносе было дано в августе:

— Недостроенное здание завода высотой 22, длиной 24 и шириной 30 метров находилось на территории хозяйственного двора акционерного общества. Наши специалисты изучили возможные варианты — снести или разобрать, после обследования приняли решение взрывать. В этом году в области снесено 41 неиспользуемое здание. Второй раз — путем взрыва. В Городце работа сделана качественно. Соседние здания не пострадали.

Качественно — оценка профессионала. Зрители, а некоторые жители агрогородка выехали на трассу М–10, чтобы запечатлеть исторический для жизни Городца момент, даже предположить не могли, что на все про все — меньше минуты. Без шума и огня восьмиэтажная коробка сложилась — направленно обрушилась, как говорят взрывотехники.

Как оказалось, специалисты республиканского отряда специального назначения (РОСН) МЧС вместе с коллегами из Бреста и Кобрина впервые использовали взрыв с замедлением.

Начальник центра взрывотехнической службы РОСН МЧС Александр Кутасин доволен работой:

— Все получилось. Благодаря терпению и усидчивости. Позади два месяца работы, непосредственно к взрыву готовились 20 дней. 2.300 шпуров заложили в колонны, разделили на 5 каналов. Работали с перфораторами по 8 часов ежедневно. В Беларуси так еще не делали. Изучали свой опыт и чужой. Заряды в шпурах взрывали с замедлением, то есть один за другим. И конструкция легла красиво. Это наш первый опыт и удачный.

Иван Тетерук волновался не меньше взрывотехников. Недострой обложил тюками с соломой — на всякий случай. Убедился руководитель, что ни один тюк не пострадал. Зерносушильный комплекс на месте, траншея с силосом — тоже. А жителей даже отселять не пришлось — здание вдали от агрогородка.

Найти применение зданию Иван Тетерук в свое время не мог, а вот свалившийся на землю бой железобетона пойдет в дело:

— Стройка велась в 1970–е годы, хозяйство лежало, здание уже было аварийным, когда меня назначили руководителем. Чтобы избежать неприятностей, решили его снести. Строительный мусор переработаем на щебень и будем использовать для строительства ферм.

kozlovich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter