На Брестчине ранними яровыми засеяли более четверти площадей

Сев яровых культур в Брестской области набирает темпы. Этому способствует и погода. В выходные столбик термометра на юго-западе региона поднимался до 17 градусов тепла. Еще больше, по прогнозам синоптиков, солнце должно пригреть в ближайшие дни – до 21 градуса. 


Такую ситуацию аграрии стараются использовать. В Каменецком районе одновременно с подготовкой почвы, подкормкой озимых культур минеральными удобрениями сеют ранние яровые зерновые. Вместе с первым заместителем председателя райисполкома, начальником райсельхозпрода Вячеславом Ковальчуком мы промониторили, как идут дела в ОАО "Беловежский", ОАО "Агро-Заречье" и других сельхозпредприятиях. В "Беловежском" сев начали с гороха, под который отвели 400 гектаров. Урожай используют для увеличения белковой составляющей в рационе крупного рогатого скота. На 350 гектарах посеяли зернобобовые культуры, на 200 гектарах – ячмень. 

–Таким образом, с севом ранних яровых рассчитались меньше чем за неделю, – констатирует главный агроном сельхозпредприятия Андрей Босак. – Завершили первую подкормку озимых зерновых и озимого рапса, которые занимают соответственно 6600 и 1800 гектаров. 2 тысячи гектаров озимых зерновых культур посеяли на зеленый корм. 
На очереди – сев сахарной свеклы и кукурузы, время которых еще не подошло. Под последнюю из культур отводят основную площадь ярового клина – 6800 гектаров. Завершают закрытие влаги. Техника пока не может войти только на переувлажненные участки. Таких в хозяйстве немного. 

Имеющийся парк сельхозмашин позволяет "Беловежскому" оперативно и качественно вести полевые работы. Из 11 посевных агрегатов на севе ранних яровых задействовали только 4. Такого количества хватило, чтобы справиться с задачей быстро. При необходимости в любой момент можно привлечь дополнительную технику. Люди, работающие на ней, настоящие профессионалы. 


В ОАО "Беловежский" самая большая в районе площадь ярового клина – почти 9,5 тысячи гектаров. В целом в каменецких хозяйствах предстоит посеять 32 тысячи гектаров яровых культур, в том числе около 7 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых. 


Засеянными площадями прирастают сельхозпредприятия Брестского, Жабинковского, Кобринского, Малоритского, Березовского и других районов области. На северо-востоке региона, куда весна приходит позже, полевые работы тоже развернули широким фронтом. Готовят почву, сеют ранние зерновые, многолетние травы, подкармливают озимые в барановичских, ивацевичских хозяйствах. В ОАО "Святая Воля" Ивацевичского района приступили к севу гороха и пшеницы, заделав семена в почву более чем на 100 гектарах. До конца первой декады апреля рассчитывают с ранними яровыми культурами полностью рассчитаться. 


В Брестской области по состоянию на 30 марта ранние яровые зерновые и зернобобовые посеяны на 23,5 тысячи гектаров, что составляет 25,6 процента от плана. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Карпенко отметил, что в регионе подготовлено 60 процентов почвы под сев этих культур. 

– В день на посевной прибавляем не менее 5 процентов. Хозяйства вышли на оптимальные темпы. Озимые зерновые подкормлены более чем на 110 тысячах гектаров – 45,2 процента к общей площади. Продолжаем пополнять запас минеральных удобрений под яровой сев. Накоплено более половины от потребности.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter