На Брестчине нарастают темпы полевых работ

Этому способствует не только календарная, но и климатическая весна. В регионе сейчас активизировали подготовку почвы, вносят удобрения. Мощная техника задействована на полях ОАО "Ракитница" Жабинковского района. В прошлом году в хозяйстве собрали щедрый урожай зерновых, а по озимому рапсу вошли в тройку областных лидеров.

Корреспонденты sb.by побеседовали с трактористом-машинистом Владимиром Хорунжим, задающим тон на пахоте. Мощным трактором в сцепке с оборотным плугом гектар за гектаром он рыхлит землю, в которую в скором времени лягут семена ярового ячменя.

– Эта посевная для меня уже сорок вторая по счету, – поделился опытный механизатор. – Раньше сам сеял зерновые культуры, сейчас готовлю почву, что тоже немаловажно. Это основа будущего урожая.

Настроение у Владимира бодрое. Рад, что пришла пора приниматься за работу. На референдуме проголосовал за обновленную Конституцию, за то, чтобы у него и у других участников посевной по-прежнему была возможность мирно трудиться на земле, заботиться о продовольственной безопасности страны, благополучии ее граждан.

В том, что это дело важное и ответственное, убежден еще один ракитницкий пахарь Максим Онискевич. Стаж в одном из лучших жабинковских сельхозпредприятий у него не столь впечатляющий, как у старшего коллеги, но опыт уже наработан. Сейчас готовит почву под яровые культуры, в апреле будет сеять кукурузу на комбинированном посевном агрегате, выпущенном Брестским электромеханическим заводом. Первую такую сеялку этого предприятия приобрело именно ОАО "Ракитница". В прошлом году Максим ее опробовал. Говорит: техника что надо.

Директор "Ракитницы" Григорий Панасюк рассказал, что в минувшем году валовой сбор зерна увеличили более чем на треть в сравнении с предыдущим сезоном. Стоит задача минимум удержаться на таком рубеже, максимум – еще прибавить. Руководитель не сомневается, что коллективу она по силам.

Полевые работы активизуют во всей Брестской области. От снега не осталось и следа. По ночам подмораживает, однако для подкормок сенокосов и пастбищ, стартовавших во всех районах, это даже плюс – техника не проваливается в подмерзшую землю. Минеральных удобрений накопили более 60 процентов к потребности, значительно опережая прошлогодний график. Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук считает, что неплохой задел для весенних полевых работ аграрии обеспечили осенью:

– В сравнении с прошлыми годами больше подняли зяби, без задержек приступили к ремонту техники. 56 энергонасыщенных тракторов "Беларус-3522" хозяйства получили уже в этом году. Их задействуют на полях. Поставки техники продолжаются. Сев яровых культур в области предстоит провести на 410 тысячах гектаров. Примерно четверть этой площади займут ранние зерновые и зернобобовые.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter