На Брестчине в жатве будут задействованы более 1300 комбайнов, их готовность к уборочной - 90 процентов

Если июнь будет скупым на дожди и жарким, то к уборке озимого ячменя сельхозпредприятия могут приступить в последних числах первого летнего месяца. В прошлые годы так бывало не однажды. Обычный же срок старта жатвы в регионе - начало июля. Технику вовсю готовят к ответственной кампании.


Корреспонденты sb.by побывали в ОАО "Остромечево" Брестского района, где механизаторы вместе со специалистами техобслуживающих звеньев заканчивали настройку зерноуборочных комбайнов. В этом сезоне парк хозяйства пополнили две новые машины отечественного производства КЗС-1218. Одну из них подготовили для отправки в отделение "Прилуки". Вторая будет работать на Остромечевском участке.

Его начальник Николай Кожановский рассказал, что в целом на уборке зерновых и зернобобовых культур задействуют 7 комбайнов:

- Новый КЗС-1218 доверили опытному трактористу-машинисту Ивану Федосюку. Весной на энергонасыщенном "Беларус-2035" он занимался подготовкой почвы под сев яровых культур, в период майской заготовки кормов скосил более 800 гектаров трав. В скором времени перейдет на комбайн.


Машина недавно сошла с заводского конвейера. Тем не менее, Иван Федосюк проверяет и настраивает каждый узел, чтобы в горячие дни техника работала безупречно. Иван Петрович, комбайнер со стажем, опробует ее на полях первый сезон. Его же коллега Александр Савчук впервые попробует силы в остромечевской жатве. В Брестский район вместе с семьей он переехал из Харьковской области Украины. В одном из лучших хозяйств ему предоставили служебное жилье, доверили мощную технику. Он зарекомендовал себя как ответственный работник.

К жатве в ОАО "Остромечево" могут готовиться, не отвлекаясь на неоконченные хлопоты. Первый укос трав завершили одними из первых в Брестской области. После подкормок и проходящих дождей постепенно формируется второй. Ресурсов достаточно, чтобы его тоже провести в оптимальный срок, заготовив качественные корма.


На Брестчине в период жатвы планируют задействовать 1364 комбайна. Их готовность на уровне 90 процентов. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что в прошлом году парк пополнили 65 современных производительных машин:

- В этом сезоне в сельхозпредприятия поставлено уже 45 отечественных комбайнов. До конца июня ожидаем еще 29. К массовой жатве хозяйства приобретут в целом не меньше 80 единиц такой техники. Площадь зерновых и зернобобовых культур в области составляет около 400 тысяч гектаров. Техники для уборки будет достаточно.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter