На БМЗ освоили производство уникального продукта – проволоки для резки кремниевых пластин

На Белорусском металлургическом заводе освоили выпуск уникального продукта – проволоки для резки кремниевых пластин. Такие широко используются в микроэлектронике при производстве фотоэлементов солнечных батарей, кремниевых подложек для светодиодных микрочипов и интегральных микросхем.


Уникальность изделия определяется его назначением и техническими качествами. К примеру, минимальный диаметр такой проволоки – всего 0,12 мм. Это тоньше чем человеческий волос.

Предварительно был изучен спрос, определен объём потребления и согласованы спецификации для будущих покупателей. Первыми из них станут несколько отечественных предприятий. Однако потенциал и перспективы значительно шире.

– Мы не только полностью обеспечим потребности в Беларуси, но и будем выходить на российский рынок, – говорит заместитель генерального директора Игорь Чернявский. – Взаимный интерес присутствует. Несколько российских предприятий уже заказали опытные партии. А при увеличении спроса, конечно же, мы также будем развивать производство в этом направлении.


Появление нового продукта особенно актуально на фоне мирового кризиса полупроводников и жёсткого дефицита на рынке китайских микрочипов. Уже сегодня изделие имеет самую высокую добавленную стоимость среди продукции БМЗ.

Проект реализован в рекордные сроки. Технологии отрабатывались с марта по май. Затем первая опытная партия прошла испытания на одном из филиалов завода «Интеграл». А уже с июля на БМЗ будут выпускать изделие в промышленных объёмах.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter