Наталья Исакова, ткач Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, — об эмоциях и идеях, с которыми вернулась с масштабного минского форума

«На благо наших людей и с пользой для будущего Беларуси»

Ткач пятого разряда ОАО «БПХО» Наталья Исакова вернулась после Всебелорусского народного собрания в родные Барановичи воодушевленной. Она спешила передать заряд позитива, доброжелательной и деловой атмосферы масштабного форума своим коллегам. Кроме того, Наталью стали узнавать на улицах города, благодарить ее за интересное выступление, транслировавшееся по телевидению. Участница форума призналась, что говорить перед столь авторитетным залом от лица коллектива предприятия и вообще отрасли легкой промышленности страны было волнительно. Тем более впервые.


Ответственность, честь, единство

— Для меня, обычной рабочей, было почетно выступить на столь значимом мероприятии, — рассказала Наталья. — И радостно, и ответственно одновременно. На форуме собрались и обычные труженики, и руководители предприятий, и управленцы высокого ранга. При всем этом, хочу отметить, в общении все были равны и едины. 

Готовясь к собранию, я видела, что есть предложения по изменению работы с государственными активами. Мы обсуждали это в коллективе. Я и другие участники, представители госпредприятий, выступали за принцип невозможности массовой приватизации в Беларуси и распродажи госсобственности с молотка. А вот звучащие предложения по объединению профессиональных навыков, технических, сырьевых и финансовых ресурсов считаем абсолютно правильными. Это может сделать многие государственные предприятия только сильнее и успешнее. По крайней мере, для легкой промышленности данная тема очень перспективная.

Меня вдохновляет, что руководство страны выступает за понимание и человеческий подход к сохранению крупных промышленных производств и их трудовых коллективов. Это работает на деле. В 2015 году нам была оказана господдержка, благодаря которой мы провели серьезное техническое перевооружение. И теперь идет модернизация. Постоянно развиваем социальные и бытовые условия, чтобы трудиться было еще комфортнее: у предприятия три собственных общежития, хороший медпункт и детский оздоровительный лагерь. 

Говорилось на собрании о том, что опытным сотрудникам надо много работать с молодежью, поднимать престиж рабочих профессий. Полностью поддерживаю поручение Президента о целевом наборе в вузы и техникумы. Надо кардинально изменить эту систему с акцентом на технические и инженерные специальности. А журналисты должны больше показывать и рассказывать о простых белорусских тружениках. Даже наша легкая промышленность на деле совсем не такая легкая, но очень разная и интересная. 

«Мы были услышаны»

На собрании царила дружелюбная атмосфера, высочайший уровень организации, да и столица оставила неизгладимый след в памяти. Запомнилось то, что, хоть на собрании поднимались в том числе глобальные темы, Президент и другие выступающие затронули вопросы насущные, жизненные, волнующие простых людей. И конечно, четко были обозначены болевые точки нашего легпрома: подготовка кадров для отрасли и сохранение трудовых коллективов, поддержка молодых специалистов на первом рабочем месте и помощь молодым семьям.

Уверена, что проблемы, озвученные выступающими, в том числе такими же тружениками, как я, будут услышаны и вскоре мы увидим результаты работы по их решению. Важно, чтобы сказанное на форуме воплотилось в реальные дела на благо наших людей и с пользой для будущего Беларуси.

Напомню образное сравнение преобразований в общественной жизни с ткачеством и кропотливой работой над полотном изделия. Для того чтобы получить добротное полотно, нужно, не нарушая традиции, правильно и на совесть переплести нити. Так и в нашей стране: сохранив лучшее, что создано, давайте объединим все наши душевные порывы и усилия для красивого и качественно нового будущего Беларуси!

Человек в центре внимания


Поделилась своими впечатлениями о форуме Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром»:

— Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка по представительству всех слоев общества, широчайшему спектру вопросов, проблем, мнений, предложений. И конечно, совершенно особая атмосфера по духу, эмоциям, ощущениям единения и исторической значимости этого события. Делегаты — со всех уголков страны, которым наши люди доверили определять вектор развития Беларуси на ближайшие пять лет. Очень эмоциональные выступления звучали и с трибуны, и из зала. Очевидно, что каждый пропустил через себя то, о чем говорил высокому собранию, каждый в зале всем сердцем болеет за будущее нашей Родины.

Я для себя определила ряд ключевых тезисов.

Первый и, на мой взгляд, самый глобальный: в центре внимания — человек. Государство создаст все условия, чтобы белорусам было комфортно жить, работать, отдыхать. Эффективная экономика — для роста благосостояния наших людей, поддержки молодых семей, материнства и детства, молодых специалистов и т.д. Да, в нынешних условиях социальное государство, возможно, роскошь, но мы не собираемся от этого отказываться. Это важно. 

В увязке с этим следующий тезис — социальная справедливость. Причем, и здесь я абсолютно согласна с Главой государства, это должно касаться всех сфер нашего общества.

Трансформация образования — еще один из глобальных вопросов. Однозначно назрела необходимость принятия исключительных мер по популяризации профессио­нально-технического образования. Нужно поднять престиж рабочих профессий, иначе завтра на наших промышленных флагманах просто некому будет работать. 

Модернизация, создание высокотехнологичных производств, разумное и ответственное инвестирование — необходимые условия для экономического роста и развития регионов.

И безусловно, единство. Единство управленцев и рабочих, пенсионеров и молодежи, всех и каждого. А основа единства народа — любовь к своей стране.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter