На благо народов

Главная цель Евразийского экономического сообщества — эффективное использование потенциалов государств для повышения уровня жизни их народов

Главная цель Евразийского экономического сообщества — эффективное использование потенциалов государств для повышения уровня жизни их народов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече с руководителями парламентов государств — членов ЕвразЭС. 

По мнению главы государства, «определенные предпосылки в этом направлении уже созданы». Во всех странах сообщества наблюдается экономический рост, улучшаются макроэкономические показатели. В частности, внутренний валовой продукт в среднем по странам сообщества в 2005 году увеличился по сравнению с 2004-м почти на 7%, объем промышленной продукции — более чем на 4%. При этом инвестиции в основной капитал выросли от 8% в Таджикистане до 23% в Беларуси. 

В 2005 году во всех странах ЕвразЭС доходы государственных бюджетов превысили расходы. Продолжалось укрепление национальных валют, выросла среднемесячная заработная плата, подчеркнул Александр Лукашенко. 

Решения, принимаемые главами государств в рамках ЕвразЭС, должны носить обязательный характер в странах сообщества. При этом межгосударственные процедуры по международным договорам должны быть максимально синхронизированы, заявил Президент Беларуси. 

По мнению Александра Лукашенко, Межпарламентской ассамблее ЕвразЭС следует взять на постоянный контроль реализацию принимаемых сообществом решений и инициировать внесение подписываемых международных договоров на ратификацию. 

Глава государства отметил, что необходимо приступить к конкретной работе по унификации правовой основы в тарифно-таможенной, топливно-энергетической, торговой, аграрной, миграционной сферах. 

Беларусь в ходе последнего саммита глав государств в Санкт-Петербурге внесла ряд инициативных предложений, которые были поддержаны участниками встречи. В частности, речь шла о разработке межгосударственных целевых программ «Транзит», «Микроэлектроника ЕвразЭС XXI века», «Биотехнология — народному хозяйству», «Здоровье народов ЕвразЭС», а также о создании совместного центра продаж и сервисного обслуживания машиностроительной и другой техники. Как подчеркнул Президент, поставлен вопрос о необходимости принятия Концепции международной деятельности ЕвразЭС и Соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения. «В этой связи мы ожидаем более плодотворной работы Межпарламентской ассамблеи ЕвразЭС», — отметил Александр Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал ЕвразЭС единственным эффективно работающим органом на постсоветском пространстве, ядром интеграционных процессов. 

«Мы сами не ожидали, что ЕвразЭС станет самым эффективным и, пожалуй, единственным органом, на который можно опереться и сохранить на постсоветском пространстве ядро интеграции, к которому при желании могут примкнуть и другие государства», —  сказал белорусский лидер.  

Обратив внимание на процессы, происходящие в рамках СНГ, Президент отметил, что действительно реальными сегодня являются два объединения — ЕвразЭС и Союз Беларуси и России. Однако «рано говорить о том, что в ЕвразЭС мы сможем настолько продвинуться, как в Союзе Беларуси и России», добавил Александр Лукашенко. По его мнению, опыт союзного строительства Беларуси и России может пригодиться при развитии интеграционных процессов в рамках сообщества. 

Беларусь, председательствующая в ЕвразЭС, намерена приложить максимум усилий для того, чтобы интеграционные процессы в рамках сообщества ни в коем случае не затухали, заявил Александр Лукашенко. 

Глава государства уверен, что седьмое пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи ЕвразЭС будет способствовать дальнейшему развитию правовой базы сообщества. Президент подчеркнул, что в настоящее время ЕвразЭС становится единственной массовой организацией, где главы государств «хотят что-то решить». Но, несмотря на достигнутые успехи в интеграционных процессах, еще немало предстоит сделать, добавил Александр Лукашенко. 

Президент Беларуси акцентировал внимание на сложных задачах, связанных со вступлением членов ЕвразЭС в ВТО, обеспечением свободного передвижения товаров, в том числе свободного транзита электроэнергии, нефти и нефтепродуктов по территории стран сообщества. 

--------------------

Совместные проекты

Беларусь заинтересована в приходе капитала ОАО «Внешторгбанк». Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с президентом — председателем правления российского ОАО «Внешторгбанк» Андреем Костиным.

По словам главы государства, Беларусь заинтересована в привлечении инвестиций банка, уже есть ряд проектов (в 2004—2005 годах во «Внешторгбанк» направлено пять проектов по финансированию юридических лиц — резидентов Республики Беларусь. – Прим. БЕЛТА). 

«Вообще, желание банков, в том числе и иностранных, работать в Беларуси велико», — отметил Александр Лукашенко. Однако, по его словам, «хотелось бы работать со своими». 

Президент Беларуси выразил готовность обсуждать все вопросы сотрудничества и принять по ним конкретные решения. 

ОАО «Внешторгбанк» намерено значительно расширить свою деятельность в Беларуси, заявил президент — председатель правления ОАО «Внешторгбанк» Андрей Костин. 

При этом председатель правления ОАО «Внешторгбанк» выразил готовность вкладывать инвестиции не только в банковский сектор Беларуси. В настоящее время рассматривается возможность инвестирования проектов нефте- и газопереработки, в области недвижимости, а также в сфере агропромышленного комплекса. «Здесь тоже есть очень интересные предложения, и в ближайшее время мы приступим к их реализации», — добавил Андрей Костин. 

Оксана Шикуть, БЕЛТА

------------------------

Статус  министра

Президент Республики Беларусь Указом № 345 от 25 мая внес дополнения в Указ от 5 мая 2006 г. № 289 «О структуре Правительства Республики Беларусь». 

В соответствии с документом руководитель Аппарата Совета Министров Республики Беларусь наделяется статусом министра. Такое дополнение принято с учетом возложения на Аппарат правительства функций по организации и контролю исполнения принимаемых Советом Министров решений. 

Указом также уточнен порядок назначения руководителей департаментов в связи с назначением таких руководителей в системе силовых министерств (МВД, Минобороны) главой государства, а не Советом Министров по согласованию с Президентом. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter