БУТБ вводит дополнительную ежедневную торговую сессию по продаже пиломатериалов на внутренний рынок

На Белорусской универсальной товарной бирже вводится дополнительная ежедневная торговая сессия по реализации пиломатериалов на внутренний рынок начиная с 20 сентября 2021 года. Начало – в 10:00.

В пресс-службе БУТБ пояснили, в чем причина добавления торговых сессий:

C 18 сентября вступает в силу постановление Совета Министров от 13 августа 2021 № 462 по внесению изменений в постановление Правительства № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах» в части включения пиломатериалов в перечень товаров, сделки с которыми становятся обязательными для заключения на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи на внутреннем рынке. На указанные торговые сессии отсутствуют ограничения по допуску покупателей.

Ожидается, что изменения позволят сгладить колебания цен за счет равномерного распределения спроса и предложения между всеми участниками рынка. Плюс ценообразование станет прозрачнее, уйдет недобросовестное посредничество, снизится коррупционная составляющая, для развития конкуренции появится больше возможностей, а сама продажа пиломатериалов станет эффективнее. В конечном счете все приведет к общему снижению цен для потребителей.

Логично предположить, что после принятия документа число покупателей и продавцов на бирже вырастет. К предстоящей новой нагрузке на бирже готовы. Что касается самих игроков, то ранее пресс-секретарь БУТБ Роман Янив рассказал, что для начала торгов никаких затрат не требуется. Биржа бесплатно выдает участникам электронную цифровую подпись, обучает работе с торговой системой, консультирует.

Даже за участие в торгах платить ничего не нужно – биржевой сбор взимается только по факту совершения сделки. Поэтому бояться биржевой торговли не стоит. К тому же интерфейс торговых модулей простой и интуитивно понятный, так что освоить ремесло биржевого трейдера можно в кратчайшие сроки, – обратил внимание Роман Янив.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter