На безымянной высоте

До  конца  нынешнего  года  Минстройархитектуры  планирует  утвердить  стройнормы  на  столичные  небоскребы

До  конца  нынешнего  года  Минстройархитектуры  планирует  утвердить  стройнормы  на  столичные  небоскребы 

Несмотря на то что мировой опыт возведения высоток насчитывает уже более 100 лет, белорусские строители только сегодня вплотную подходят к необходимости возведения зданий выше 75 метров. В Минске даже предусмотрены площадки для размещения высоток. Это крупные территориальные комплексы в районе Национальной библиотеки, на проспекте Победителей, улице Кальварийской, на месте аэропорта Минск-1. Строительство здесь начнется достаточно скоро, но к этому необходимо серьезно подготовиться. 

«В настоящее время развернута работа по формированию нормативной базы возведения высотных зданий. Сейчас мы находимся на первом этапе этого процесса, но в текущем году мы должны ввести нормы проектирования и строительства таких объектов», — пояснил заместитель министра архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, выступая на открытии Международной научно-технической конференции «Опыт возведения высотных зданий и строительства уникальных объектов в странах СНГ и Евросоюза». Специалист отметил, что высотное строительство экономично использует дорогостоящие городские территории, но в то же время увеличиваются затраты, связанные с усложнением архитектурных и инженерных решений. 

В новой программе по пунктам будет прописано, каким должен быть дом-гигант, чтобы жить и работать в нем было безопасно. Кстати, введение общих норм для высоток чуть ли не первый опыт в мире. В Европе да и в Америке под каждый небоскреб писалась отдельная программа, так же делали и в России. По сути, высотки строились без каких-то особых общепризнанных правил — под ответственность застройщиков. 

Заместитель министра отметил, что небоскребы имеют ряд особенностей, отличающих их от традиционных зданий. Они связаны не только с динамикой возведения, большими нагрузками на несущие конструкции и существенным усложнением работы системы инженерного обеспечения, но и повышенными требованиями к безопасности зданий и организации эвакуации людей в экстренных случаях. 

Кроме того, в Минске сегодня на уровне Администрации Президента, управления архитектуры, Нацбанка и Мингорисполкома формируется концепция высотного строительства. Согласно этому документу существенно обогатится высотками силуэт города в районе МКАД. По словам главного конструктора государственного предприятия «Институт НИПТИС имени С. Атаева» Владимира Потерщука, в ближайшие несколько лет новые здания могут появиться в районе Парка высоких технологий, а также на проспекте Дзержинского. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter