На белорусских Мальдивах усилят охрану

Ежегодно они притягивают сотни туристов, которые ради космических пейзажей готовы забыть об опасности
По-своему готовится к новому туристическому сезону администрация предприятия "Красносельскстройматериалы". Здесь закупили новый эвакуатор, разместили предупреждающий видеоролик на своем сайте, а также заключают договор с Департаментом охраны для патрулирования технологических карьеров.



Дело в том, что за отработанными меловыми карьерами прочно закрепилась репутация белорусских Мальдив. Ежегодно они притягивают сотни туристов, которые ради космических пейзажей готовы забыть об опасности технических водоемов: 50-метровая глубина, многочисленные омуты, высокая концентрация мела и болезнетворных бактерий, количество которых в 100 раз превышает допустимую норму. 

Заместитель гендиректора акционерного общества "Красносельскстройматериалы" Геннадий Найдюк утверждает, что многочисленные туристы-«нелегалы» не только подвергают риску собственное здоровье и жизнь, но и мешают производственному процессу:

- Люди сюда прибывают на собственных автомобилях и паркуют их вдоль дорог, по которым курсирует наша карьерная техника. Поэтому в прошлом году мы закупили эвакуатор, получили все необходимые разрешения на его использование и с этого года будем активно использовать. Убедительная просьба воздержаться от посещения карьеров, купания и отдыха на их берегах и склонах.



Геннадий Найдюк сообщил, что все автомобили будут эвакуироваться в присутствии инспекторов ГАИ, которые будут составлять административный протокол о нарушениях ПДД за парковку в неположенном месте. Потом машину отвезут на платную стоянку предприятия. В результате каждый, кто оставит свое авто в непосредственной близости от карьеров, будет оплачивать штраф, услуги буксировки и платной стоянки.



Это не единственное нововведение, призванное ограничить поток туристов к карьерам. В ближайшее время их охраной займется милиция. 

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter