На БЕЛАЗе прошел День открытых дверей

На заводе можно было увидеть самый большой в мире карьерный самосвал и принять участие в сборке машин-гигантов.


День открытых дверей приурочили к юбилею завода (БЕЛАЗу исполнилось 70 лет!), а также ко Дню машиностроителя. Каждый желающий смог заглянуть в производственные цеха, познакомиться с историей легендарного автомобильного завода в обновленном  музее  Трудовой славы, увидеть самый большой в мире карьерный самосвал. Особое внимание – детям.  Маленькие почемучке могли прокатиться на гидроскутерах, сфотографироваться с двухметровым роботом, поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте, посмотреть театральное представление. 




Самое большое внимание привлекла экспозиция мощных и маневренных самосвалов. Гости делали фантастические фотографии на грузовиках размером с дом, ребятня залазила на колеса выше человеческого роста. Вера Пашкевич приехала в Жодино с мужем Иваном и сыновьями Мишей и Федей:



- Последний раз была на заводе лет десять назад, - вспоминает Вера. – Приехали всей семьей из Минска на праздник. Выставка потрясающая. Дети с восторгом рассматривают яркие машины-гиганты. Походили, посмотрели, впечатлились. Увезем в столицу замечательные фотографии и хорошее настроение.  




В торговых рядах можно было купить сувенир с логотипом завода, выпить горячего чая, кофе, перекусить. Очередь выстраивалась и за памятными монетами – их чеканили прямо на глазах у гостей.  

Под торжественные звуки оркестра заслуженным работникам предприятия вручили цветы и памятные знаки «Ветеран труда». Анна Ильянова призналась, что работает на БЕЛАЗе 27 лет. Инженер-механик уверена, чтобы конкурировать на мировом рынке, необходимо постоянно обновлять модельный ряд карьерной техники, с чем на заводе отлично справляются. 




- Среди мировых конкурентов мы производим самую широкую линейку карьерных самосвалов, - отметил генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-Холдинг» Петр Пархомчик. - За свою историю БЕЛАЗ отгружал продукцию в 80 стран, ежегодно наша техника поставляется в более чем тридцать стран. На БЕЛАЗе реализуется ряд прорывных проектов, способствующих освоению новых видов производств, укрепляющих промышленный и технологический потенциал страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter