На БелАЭС начала работу международная экологическая экспедиция по замерам "нулевого фона"

Международная экологическая экспедиция по замерам "нулевого фона" сегодня начала работу на территории, прилегающей к площадке строительства Белорусской АЭС, сообщили в отделе информации и общественных связей БелАЭС.

Фото: belaes.by

В составе экспедиции представители международной организации "Зеленый крест", Агентства экологической безопасности "Альфа-Х91", научно-просветительской организация "Энергия и Экология" и других общественных и специализированных организаций.

Международная экологическая экспедиция проводится по инициативе БелАЭС с использованием опыта проведения аналогичных мероприятий российской эксплуатирующей организации АО "Концерн Росэнергоатом" и фонда "Ассоциация территорий расположения атомных электростанций", занимающегося вопросами экономического и инфраструктурного развития территорий вокруг АЭС, а также вопросами экологической безопасности.

"В ходе экспедиции будет получена независимая экспертная оценка исходных условий окружающей среды в районе строительства АЭС. Будет проведена полевая гамма-спектрометрическая съемка, отобраны пробы воздуха, воды, почвы, донных отложений и растительности. Затем будет определена активность радионуклидов в отобранных пробах и подготовлен отчет о результатах работы", — уточнили в отделе информации и общественных связей БелАЭС.

Полевой этап экспедиции продлится до 20 августа. Полученная информация о состоянии экологической, радиационной, ядерной безопасности в районе сооружения АЭС, а также выводы и предложения экологов будут представлены широкой общественности. 

"Кроме того, итоги экспедиции войдут в отчет по программе послепроектного анализа, который в настоящее время разрабатывается в соответствии с обязательствами Беларуси в рамках Конвенции Эспо. Этот отчет также будет представлен общественности и направлен в сопредельные страны", — заключили в отделе информации и общественных связей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter