На балтийской Волне.

Только согласованные действия заинтересованных стран способны оживить Балтийское море – самое грязное в мире. По мнению экологов, Балтийское море – самая большая «мертвая зона» Мирового океана. Спасение Балтики – цель, ради которой представители заинтересованных стран собрались в городе Хельсинки (Финляндия) на специальный саммит. Белорусскую делегацию возглавлял первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик.

Только согласованные действия заинтересованных стран способны оживить Балтийское море – самое грязное в мире.

По мнению экологов, Балтийское море – самая большая «мертвая зона» Мирового океана. Его воды то и дело загрязняются нефтепродуктами, удобрениями, поступающими вместе с грунтовыми водами. Ухудшают экологическую обстановку и реки, «нахватавшиеся» сточных вод на своем долгом пути к устьям. Из существующих в мире 9 мертвых точек 6 находятся именно в Балтийском море. Как следствие – стремительно скудеет биоразнообразие. Спасение Балтики – цель, ради которой представители заинтересованных стран собрались в городе Хельсинки (Финляндия) на специальный саммит. Белорусскую делегацию возглавлял первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик.

Трансграничный интерес

Эта однодневная встреча, собравшая более 400 участников из 10 стран, предполагала заключение многосторонних договоренностей о внесении посильного вклада каждого государства в улучшение состояния Балтийского моря посредством принятия конкретных финансовых обязательств. Некоторые участники саммита, в том числе и международные корпорации, уже присоединились к реализации масштабного проекта по спасению самого грязного в мире моря путем предоставления своих ноу-хау и финансовых средств.
Несмотря на то что наша страна не омывается балтийскими водами, ее участие в саммите не было дежурным. Ведь 45 процентов речного стока Беларуси приходится на реки бассейна Балтийского моря. Кроме того, являясь стороной Хельсинкской конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, Беларусь не могла остаться в стороне от злободневных проблем Балтики.
— Только совместные усилия всех заинтересованных и стран, причастных к загрязнению Балтийского моря, помогут исправить бедственную ситуацию, — считает Виталий Кулик. — Как бы мы ни старались сохранить чистоту вод реки Неман, которая начинается на нашей территории, она все равно может собрать по пути немало “грязи”, поскольку она протекает еще и по территориям Литвы, России. Воды Западной Двины “транзитом” через Беларусь поступают из России в Латвию и далее — в море. Западный Буг вообще “прибывает” к нам из Украины достаточно грязным, а ему еще течь через Беларусь и Польшу. Поэтому нужен тщательный контроль со стороны каждой страны, по территории которой текут реки.

Сравнительный анализ

На саммите были представлены национальные программы, способствующие очистке Балтики. В частности, в своем выступлении Виталий Кулик рассказал о целях и принципах Государственной программы “Чистая вода”, предусматривающей массу мероприятий по смягчению нагрузок на реки Беларуси, а также о практических мерах, применяемых в Беларуси для контроля за водными объектами.
В Беларуси в рамках ведения Национальной системы мониторинга окружающей среды проводится регулярный контроль качества речных вод. Он включает и трансграничный мониторинг. В стране сформирована целая сеть пунктов наблюдения за состоянием поверхностных вод на трансграничных участках рек Беларуси: четыре — на Западной Двине, пять — в бассейне Немана и одиннадцать — в районе Западного Буга.
В нашей стране на основе адаптации международных стандартов ISO разработано 15 государственных стандартов, регламентирующих проведение отбора проб и измерения более 80 показателей состояния поверхностных вод. Внедряются современные методы определения стойких органических загрязнителей в пробах воды и донных отложений.

Осознавая, что в процессе контроля за трансграничными водными объектами без единых подходов не обойтись, белорусские специалисты вместе со своими зарубежными коллегами систематически проводят отборы проб воды для сличительного анализа. Кстати, белорусские участки трансграничных рек характеризуются как чистые, умеренно чистые и умеренно загрязненные — в принципе, оценка очень даже неплохая, но, как говорится, может быть и лучше.

Чем сможем...

Отвечая на вопрос, каков вклад Беларуси в уменьшение экологической нагрузки на Балтику, Виталий Кулик привел несколько фактов. Так, все потенциально опасные для рек объекты выносятся за пределы водоохранных зон. Только в Год родной земли были перенесены около сотни таких объектов. Продолжается активное строительство новых очистных сооружений, реконструируются и модернизируются старые.
Виталий Кулик пригласил присутствовавших на саммите, среди которых были руководители государств и правительств, лидеры деловых кругов, представители общественных организаций, к участию в инвестиционных проектах по реконструкции очистных сооружений Беларуси. Интерес к этой сфере высказало Министерство окружающей среды Польши — соседи готовы в нынешнем году выделить ресурсы на реконструкцию брестских очистных сооружений. Кроме того, во время саммита белорусская и польская стороны обсудили вопросы, касающиеся подписания соглашения о двустороннем сотрудничестве в природоохранной сфере.
По словам Виталия Кулика, в Беларуси существует проблема реконструкции очистных сооружений и углубления степени очистки сточных вод, в первую очередь от биогенных элементов. Нормализация работы этих сооружений позволит значительно улучшить качество воды в трансграничных реках и соответственно снизить объем загрязнений, поступающих в Балтийское море. Поэтому Беларусь крайне заинтересована в развитии сотрудничества в этом направлении.
Во время саммита белорусская делегация встретилась с президентом финской компании “Кемира”, производящей реагенты для нейтрализации в сточных водах таких биогенных элементов, как фосфор и азот. Технологии и препараты этой компании будут испытаны на очистных сооружениях в Молодечно, Щучине и Ошмянах, сточные воды которых существенно влияют на чистоту водосбора Балтийского моря. Если испытания дадут положительный результат, в скором будущем в Беларуси может появиться собственный завод по производству реагента. Эффективной оказалась и встреча с министром окружающей среды Швеции, с экологическими структурами которой белорусы работают уже не первый год.
Саммит в Хельсинки еще раз убедительно доказал, что только согласованные оперативные действия всех заинтересованных стран могут спасти Балтику. Главное, что этот процесс уже запущен. Следующий балтийский саммит пройдет в мае нынешнего года в Москве, а на следующем этапе аналогичное мероприятие будет организовано уже в Беларуси.

Балтийское море относительно небольшое: его площадь составляет всего 400 тысяч квадратных километров. Тем не менее балтийские берега населяют около 85 миллионов жителей десяти стран. По оценкам экологов, около трети дна моря представляет собой безжизненную пустыню и продолжает деградировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter