На аппаратном совещании у Крупко обсудили содержание дорог в зимних условиях

Зима с обильными снегопадами особенно остро ставит вопрос содержания дорог, их своевременной очистки от снега. Губернатор Гомельской области Иван Крупко подчеркнул, что все службы должны быть готовы к любому ненастью и устранять последствия непогоды оперативно и эффективно, будь то трассы, тротуары или дворовые территории. В этом деле каждая служба должна понимать зону и степень своей ответственности. Важно проанализировать, что и где нужно подправить, и задействовать резервы.

На магистральных трассах, таких как М5, М10, ситуация терпимая, проезжаемость достаточная, снег убирается вовремя. В населенных же пунктах, в том числе и в крупных городах, с уборкой снега не всегда успевают. Нарекания от граждан идут на наличие снега на парковках, дворовых территориях, железнодорожных платформах и переходах, а также на тротуарах. Актуальным остается вопрос пополнение парка снегоуборочных машин.

Начальник главного управления ЖКХ Гомельского облисполкома Дмитрий Згурский доложил, что у предприятий отрасли в регионе имеется около 400 единиц техники для работы в зимних условиях. На момент прохождения циклона 14 декабря в области работали 300 единиц техники ЖКХ, более 80 – сторонних организаций. В текущем месяце ожидается пополнение парка снегоуборочной техники ЖКХ – около 70 единиц. 

О работе по содержанию транспортных артерий региона доложили руководители дорожных предприятий области.

Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло в своем выступлении сделал акцент на прямой связи между состоянием дорог и ДТП. С начала зимнего периода в регионе наблюдается некоторое увеличение количества происшествий. Особенно осложнилась обстановка с наездом на пешеходов. ГАИ со своей стороны предпринимает оперативные меры по снижению числа происшествий: круглосуточно ведет мониторинг состояния дорог, сопровождает снегоуборочную технику, проводит профилактическую работу с водителями и пешеходами. Руководители дорожных и коммунальных организаций, по вине которых происходят происшествия, привлекаются к административной ответственности. В деле безопасности также важную роль играет исправность техники, выходящей на линию, если речь идет о служебном транспорте.

Главный итог совещания – работа по безопасному содержанию дорог остается на контроле.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter