На американской базе Форт-Худ солдат стрелял по сослуживцам, четверо убиты

На американской базе Форт-Худ солдат стрелял по сослуживцам, четверо убиты
Солдат устроил стрельбу на базе американских сухопутных войск Форт-Худ в Техасе. Он застрелил четверых, ранил 16 человек, а затем покончил с собой.

форт-худ

Имя подозреваемого официальные источники пока не называют – прежде о его гибели должны узнать родственники солдата. Однако некоторые американские СМИ называют имя 34-летнего рядового Айвана Лопеса.

Подозреваемый подъехал на машине к двум зданиям, где находились военнослужащие, и открыл огонь. Стрельба продолжала около 15-20 минут. В конце концов, его остановила военная полиция. Когда солдат открыл огонь, всем солдатам был отдан приказ занять ближайшие укрытия, закрыть двери и не подходить к окнам. Позже он был отменен.

Как сообщил пресс-секретарь базы генерал-лейтенант Марк Милли, пока признаков ого, что стрельба была террористическим актом, не обнаружено. Однако военные не сбрасывают со счетов и такую возможность. 
По словам Милли, подозреваемый отслужил в Ираке. После этого его одолело беспокойство депрессия, у него наблюдались признаки посттравматического стресса. Военнослужащий даже проходил специальное обследование на этот предмет.

Президент США Барак Обама заявил, что новость стрельбе на базе разбила ему сердце, и пообещал разобраться в происшествии.

К слову, это не первый подобный случай на базе Форт-Худ. В 2009 году армейский психиатр майор Нидаль Хасан застрелил там 13 человек и ранил еще 32.  В сентябре 2013 года его приговорили к смертной казни.

Хасан уверял, что стрелял в сослуживцев ради защиты афганских талибов, поскольку некоторые солдаты в скором времени должны были отправиться в Афганистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter