Мысли вслух

До сих пор ученые, философы, экстрасенсы спорят о телепатических возможностях В.Мессинга.
«...Я схватил какую–то бумажку с пола, кажется, обрывок газеты и протянул ее контролеру. Наши взгляды встретились. Всей силой чувств мне захотелось, чтобы он принял эту грязную бумажку за билет. Контролер взял ее, как–то странно повертел в руках, сунул в тяжелые «челюсти» компостера и щелкнул ими.

— Зачем же ты с билетом — и под лавкой едешь? Вылезай! — сказал он подобревшим голосом.

Так впервые неожиданно проявилась у меня способность внушения».

(Из воспоминаний В.Мессинга.)

Ясновидящий или артист оригинального жанра? Шарлатан, шпион, консультант первых лиц? Предшественник кашпировских или целитель? До сих пор ученые, философы, экстрасенсы спорят о телепатических возможностях Мессинга. Трудно перечислить всех известных людей, с которыми он встречался, которые приглашали его к себе, пытались проверить его способности и восхищались им. Однако по роду своей деятельности Мессинг общался и со многими простыми людьми.

С семьей Дроздовых Вольф Григорьевич познакомился в конце 60–х, когда гастролировал по северу России.

— Мессинг приехал в наш шахтерский город Инту выступать, а чтобы скрыться от назойливых посетителей, поселился за городом в профилактории, заведующей которого я и работала, — вспоминает Валентина Леонидовна Дроздова, проживающая сейчас в Беларуси. — Сначала очень скептически была настроена, знакомиться с ним не хотела. После всего, что я о нем слышала, даже побаивалась: будет еще кто–то читать мои мысли! Но пришла его ассистентка Валентина Иосифовна Ивановская. Она вела концерты Мессинга 13 лет, с 1961 года, когда умерла его жена Аида Михайловна, по 1974–й, когда умер он сам. «Вольф Григорьевич спрашивает, почему вы не хотите с ним знакомиться?» Ну что было делать?..

В кабинет вошел маленький худенький седой старичок. По–русски он говорил очень плохо, поэтому практически всегда говорила ассистентка. Видно было, что и ходить ему очень тяжело. Он все время опирался на руку своей помощницы. В 1939 году при побеге из полицейского участка в оккупированной Польше ему пришлось прыгать со второго этажа. Тогда он только повредил ноги, но с годами раны дали о себе знать. Однако невероятно! Когда он выступал, бегал по залу как заведенный. На время его опытов боль будто отступала.

— Я неоднократно бывала на его концертах, которые назывались «Психологические опыты Мессинга». Выступления всегда проходили при полном аншлаге. Из зрительного зала выбирали комиссию — 5 — 6 человек, она поднимались на сцену. Все остальные могли стать «индукторами», мысленно передающими задания. Сначала «индукторы» писали задания в записках, передавали их комиссии, а потом повторяли все написанное мысленно, и в этот момент Мессинг должен был держать «говорящего» за запястье. Вольф Григорьевич всегда исполнял задуманное «индукторами» точно, вплоть до мелочей.

Одна наша сотрудница мысленно попросила его подойти к определенному месту в таком–то ряду. Взять у сидящей там женщины сумочку, открыть ее, достать конфету и съесть ее. Мессинг сделал все, только когда достал конфету, сказал: «Вы хотели, чтобы я ее съел, а я отдаю ее вам — съешьте сами!». Один раз на сцену вышел мальчик. Мессинг обычно с детьми работать отказывался, но в тот раз сказал: «Попробую». Мальчик заставил его пойти в другое здание и оставить там автограф в каком–то блокноте.

А с одним «индуктором» он ушел и не возвращался так долго, что мы уже начали волноваться. Наконец Мессинг возвращается, прижав что–то к груди. Поднимается на сцену, отводит руки — и в зал летит красивый голубь, а Вольф Григорьевич сопровождает его полет словами: «Я люблю мир!». Оказывается, этого голубя ему нужно было поймать в чьей–то голубятне на крыше!

— У моей приятельницы обнаружили онкологическое заболевание, она была в полном отчаянии и хотела, чтобы Мессинг внушил ей равнодушие к жизни. После концерта она подошла к нему и, чтобы как–то начать разговор, стала выказывать свое восхищение. Вольф Григорьевич не дослушал ее и сказал: «Признайтесь! Вас не интересуют мои опыты, вас интересует ваша личная жизнь. Так вот — уделяйте больше внимания мужу!». А она ведь и правда на почве болезни стала очень капризной, часто ругалась с мужем, который на самом деле искренне ей сочувствовал. Конечно, внушать равнодушие к жизни Мессинг ей не стал.

Но головную боль тем, кто выстраивался к нему после концертов в очередь, он действительно снимал. Еще очень многие просили помочь найти пропавших без вести. И он помогал: посмотрев на какую–то вещь пропавшего, говорил, когда может прийти весточка от этого человека или он сам появится. А вот сообщать о смерти ему всегда было очень тяжело.

У него был нюх, как у настоящей собаки–ищейки. Он мог найти любую вещь по запаху. Однажды мы дали ему понюхать обычную шариковую ручку, затем он вышел из зала, а мы в это время спрятали ручку ...в прическу одной женщины. Знаете, раньше такие высокие прически делали — «бабетта»... Мессинг вернулся, ходил по залу быстро и дышал громко и часто, действительно, как зверь. Наконец подошел к этой женщине, а она аж вздрогнула. «Не волнуйтесь! Я вашу прическу не испорчу!» — успокоил Вольф Григорьевич и аккуратно достал ручку.

Иосиф Сталин тоже изъявил желание проверить феноменальный талант Мессинга. Сначала ему предстояло выйти из охраняемой сталинской резиденции.

— Как вы смогли это сделать? Ведь все посты были предупреждены, — спросил после удачного эксперимента генсек.

— Очень просто, товарищ Сталин. Вы же распорядились не пропускать Мессинга, а я внушил постовым, что я Ворошилов.

Затем Мессинг также по предложению Сталина получил в банке 100.000 рублей по чистому тетрадному листку. Когда же кассиру вернули деньги и показали «документ», по которому он их выдал, у бедняги случился инфаркт.

— Вопреки моим опасениям, Мессинг мне очень понравился, и после концерта я пригласила его к нам в гости. Вольф Григорьевич с радостью согласился. И потом, когда выступал где–нибудь близко, старался к нам заехать. Причем ему всегда после концерта накрывали шикарные столы, устраивали фуршеты, а он так и говорил: «Я поеду к Валентине Леонидовне».

Лично я никогда не хотела быть участницей его опытов. Бывало, он только возьмет меня за запястье, я сразу одергиваю руку: «Вольф Григорьевич, мои мысли читать не надо!». У нас дома он отдыхал. Спокойно сидел, не снимая с рук нашего любимца — тойтерьера, вспоминал о людях, с которыми приходилось встречаться.

Несмотря на его к тому времени солидный возраст — под семьдесят, — его ни в одном городе не оставляли в покое «невесты». Он всегда смеялся: «Хотят, чтобы я их детей вырастил». Своих детей у него не было. Может, поэтому он очень тепло относился к нашему сыну.

Женя тогда был в 6–м классе. Вроде
большой мальчик, но очень боялся оставаться дома один. Я постеснялась рассказать об этом Мессингу. Но он сам однажды сказал: «Пусть Женя придет на мой концерт». После концерта Вольф Григорьевич попросил сына проводить его в гостиницу. Вернулся совершенно счастливый: «Мама! Он сказал мне, что я окончу мореходное училище». Надо сказать, что сын всегда мечтал стать моряком, как его отец. Я тогда засмеялась, говорю, он просто твои мысли прочитал. Но... с того дня Женя перестал бояться оставаться дома один, а впоследствии действительно с отличием окончил Ленинградское мореходное училище. Тогда же, предсказав будущую профессию, Мессинг оговорился: «Дальше я тебе ничего не скажу». Потом мы узнали, почему. После мореходки и буквально нескольких лет удачной работы штурманом на корабле жизнь сына сложилась очень неудачно, а в 45 лет он умер. Конечно, всего этого Вольф Григорьевич не мог сказать мальчику... Он подарил ему свою фотографию с магической подписью: «Женя! Мысленно я всегда с тобой!». Сын всегда возил эту фотографию с собой, и только после его смерти я забрала снимок.

Однажды Мессинг увидел у нас маленький сувенирный тульский самоварчик и очень им восхищался. Я подарила ему этот самовар.

«Дорогие Валентина Леонидовна и Василий Николаевич!

Очень сожалею, что не удалось мне с вами поговорить по телефону, когда я был в Сыктывкаре. Телефонистка перепутала номер. Ну что делать, бывают и неудачи в жизни. Во всяком случае, я ношу в своей душе самые лучшие воспоминания о встрече с вами, о вашем гостеприимном, уютном доме, о вашем хорошем искреннем отношении ко мне.

Ваш подарок стоял у меня на столе в Ухте и Сыктывкаре и напоминал о доме, о семье, об уюте.

Я желаю вашему дому всякого благополучия, вашей семье — здоровья и радости как можно больше. Вашему сыну — успеха в учебе, вам обоим — успеха в работе.

Помню о вас, думаю о вас. Целую вас. Вольф Григорьевич».

(Из письма Мессинга.)

— Он долго звал нас в гости. Мы собирались, обещали, но не успели. В 74–м из газет узнали о том, что он умер.

P.S. Людям свойственно верить в чудеса, а чудеса, как известно, происходят именно тогда, когда в них очень верят. Научных доказательств существования телепатии пока нет, но и научным (с помощью объективных методик) доказательством невозможности существования этого феномена также никто не занимался. Возможно, материальность мысли когда–нибудь будет доказана физиками. Все может быть.


Выступая в Варшаве в 1937 году, Мессинг предсказал гибель Гитлера, если тот пойдет войной на Восток. На следующий день об этом написали все газеты. Суеверный Гитлер объявил за поимку Мессинга вознаграждение 200.000 марок. Оставаться в Польше телепату стало небезопасно, и он бежал в СССР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter