Мятликов рассказал, что Беларусь планирует поставить в Зимбабве около 4000 единиц техники

Беларусь планирует наращивать сотрудничество с Зимбабве в разных сферах, среди которых – промышленность. Минск планирует поставить в африканскую страну порядка 4000 тысяч единиц различной техники в ближайшие годы. Подробно об этом рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов в эфире телеканала «Беларусь 1».

Скриншот из видео «Беларусь 1»

Михаил Мятликов отметил, что между Беларусью и Зимбабве в рамках визита нашей делегации был подписан ряд соглашений о сотрудничестве.

– Уже подтвержден визит промышленников к нам, посещение нашего машиностроительного комплекса. Я думаю, еще будут здесь новые контакты установлены после визита. Наших партнеров (я имею в виду Торговую палату Зимбабве) мы ждем с делегацией на нашей международной выставке «Белагро», чтобы в одном месте показать наш экспортный потенциал, – отметил спикер.

По его словам, в планах на ближайшие два года, исходя из подписанных в ходе визита соглашениях в Зимбабве, – поставить около 4000 единиц тракторной, сельскохозяйственной техники. Как добавил председатель БелТПП, суммарный экономический эффект визита оценивается в 200 млн долларов.

Отмечается, что капиталовложения Беларуси в Зимбабве уже есть. В стране созданы и действуют сервисные центры по обслуживанию белорусской техники – тысячи машин задействованы на местных полях и карьерах. Также в Зимбабве есть центры продаж, склад запчастей, учебные классы по подготовке людей, которые будут работать и управлять этой техникой,  имеется ремонтная база.

Так как в Зимбабве развивается горнодобывающая промышленность, белорусы принимают участие в развитии энергетической и дорожной инфраструктуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter