«Мясной» фундамент крепнет

В Брестской области делают упор на развитие животноводства и углубление переработки мяса и молока...    

В Брестской области делают упор на развитие животноводства и углубление переработки мяса и молока

Для потребителя сыр, масло, колбаса — продукты, в которых содержатся мясо и молоко. Но с экономической и производственной точки зрения в них множество самых разнообразных составляющих, которые формируют их себестоимость, розничную цену и прибыль предприятия. Мясомолочная продукция, по своей сути, индикатор развития не только аграрного сектора, но фактически всей промышленности. Чтобы произвести качественную и рентабельную продукцию, необходимы хорошие корма, которые зависят от уровня развития растениеводства, оснащение отрасли современными сельхозмашинами, удобрениями, средствами ухода за растениями, семенами. Свою лепту вносят строительные предприятия и производители материалов для возведения ферм и животноводческих комплексов, производители оборудования по уходу за животными. Словом, практически не найдется отрасли, которая бы, напрямую или косвенно, не была «завязана» на перерабатывающей промышленности. О развитии аграрного сектора и мясомолочного направления — одного из наиболее перспективных для Брестчины — рассказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин СУМАР (на снимке).

— Какие особенности имеет аграрная отрасль Брестской области?

— Природно-климатические условия Брестчины благоприятны для ведения сельского хозяйства, но это не главное. Положительные результаты, которых удалось достигнуть, — следствие прежде всего системной работы в аграрном секторе. И основное ее направление — это развитие животноводства. По плотности скота область находится на первом месте в республике. В расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий в общественном секторе приходится 62 головы крупного рогатого скота (по республике — 51 голова), в том числе коров — 21 голова (17). Это поголовье обеспечивает производство свыше 1,2 млн. тонн молока и около 250 тыс. тонн мяса в год. Внедрение интенсивных технологий в животноводстве позволят повысить эффективность работы сельскохозяйственных предприятий, улучшат их финансовый результат.

— Некоторые специалисты считают, что в животноводстве эффективно работают холдинговые структуры вертикального типа, которые обеспечивают практически полный производственный цикл…

— В области функционируют 13 кооперативно-интеграционных структур с законченным циклом производства и переработки сельхозпродукции. Экономический эффект достигается в них за счет того, что производимая и перерабатываемая в рамках одного юридического лица продукция многократно не облагается налогами с выручки, а в цену промежуточных товаров не закладывается норма прибыли.

Например, в ОАО «Барановичхлебопродукт» экономия средств только за счет использования комбикормов собственного производства в 2010 году составила почти миллиард рублей. Создание холдингов необходимо для объединения усилий молоко- и мясоперерабатывающих предприятий области для укрепления позиций на существующих и завоевания новых внешних рынков сбыта в условиях усиливающейся международной конкуренции. В сельскохозяйственной отрасли Брестчины функции холдинга выполняют ГО «Концерн «Брестмясомолпром» и СП «Санта Бремор» ООО, которому принадлежит порядка 90 % акций ОАО «Савушкин продукт».

Если говорить об экспорте, то предприятиями ГО «Концерн «Брестмясомол­пром» за январь — июль т.г. поставлено продукции на сумму порядка $ 302,77 млн. Прогнозный показатель по экспорту при плановом 118 % фактически составил 124,3 %. В том числе по молочной отрасли — $ 206,54 млн. (рост 124,1 %), по мясной отрасли — $ 93,7 млн. (+124,5 %), по плодоовощной отрасли — $ 2,51 млн. (+136,8 %). Сальдо внешней торговли +$ 230,15 млн. при задании облсельхозпрода на январь — июль 2011 года +$ 214 млн.

— Мероприятия по освоению и выпуску импортозамещающих товаров проводились в Беларуси давно. Но особенно актуален, с учетом ситуации на валютном рынке, выпуск отечественных аналогов зарубежных товаров стал в последние месяцы. Какие серьезные проекты в этом направлении осуществляются в Брестской области и какова их финансовая отдача?

— Основные направления работы на 2011 год предусмотрены Программой действий по импортозамещению, согласно которой в 2011 году планируется произвести аналогов на сумму более 500 млн. долларов. По итогам первого полугодия их выпущено на сумму $ 258 млн., т.е. более половины от намеченного. Действительно, эффективность импортозамещения сегодня заключается не только в экономии валютной выручки за счет реализации продукции на внутреннем рынке, но также и в привлечении в республику валюты за счет реализации продукции на экспорт. Именно экспортоориентированность предприятий — залог их экономической стабильности. Примером может служить СП «Полесские аккумуляторы». В 2010 году была осуществлена первая фаза инвестиционного проекта по увеличению выпуска аккумуляторных батарей в Беларуси, которые поставляются на конвейеры ведущих отечественных машиностроительных предприятий, а также используются для дальнейшего эксплуатационного обслуживания техники. Иностранные инвестиции в проект составили около $ 2 млн. и $ 5 млн. в оборотный капитал. Производственные мощности предприятия увеличились в 3 раза, до 400 000 батарей в год. Белорусские аккумуляторы пользуются устойчивым спросом и в республике, и за рубежом: из 98 тысяч произведенных за 7 месяцев этого года батарей 40 % отгрузили зарубежным потребителям, причем в июле доля поставок на экспорт составила 77 % от общего объема производства. В настоящее время прорабатывается возможность дальнейшего развития проекта с увеличением годового объема выпуска до 1 миллиона батарей в год и созданием производства основного компонента в Беларуси, что позволит кардинально снизить импортоемкость продукции.

Пожалуй, одной из самых ярких визитных карточек Брестчины в плане производства сельскохозяйственного оборудования является общество с ограниченной ответственностью «Деметра». Его объем продаж за 2010 год составил порядка $ 14,2 млн. А начинала свое дело компания «Деметра» еще в 1993 году с поставок запчастей для сельхозтехники. Теперь же ООО «Деметра» — головное предприятие горизонтально-интегрированного холдинга, который проектирует и строит разноплановые сельскохозяйственные объекты и производит высококачественное оборудование для молочно-товарных ферм и свинокомплексов. Опытные технологи «Деметры» работают в области выращивания КРС и свиней, они генерируют идеи, которые затем воплощают в жизнь остальные подразделения холдинга. Само же головное предприятие занимается производством оборудования для сельского хозяйства. Здесь внедрены самые передовые и инновационные идеи зарубежных коллег и партнеров. За основу взят немецкий стандарт управления производственными процессами. Совместно с партнерами проводится работа по внедрению регламентов их контроля, оптимизации технологий, непрерывного контроля качества на каждом этапе производственно-технологической цепочки. Кроме того, разветвленная сеть филиалов позволяет своевременно реагировать на любые предложения либо замечания наших потребителей, осуществлять оперативный выезд специалистов на объект и оказывать гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter