Мясникович: развитие экономик стран ЕАЭС за счет инвестиционной деятельности – главный приоритет

Развитие экономик государств – членов ЕАЭС за счет инвестиционной и инновационной деятельности считаем главным приоритетом. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.



Как показывает мировая практика, опережающий рост экономики базируется именно на росте инвестиций. Пример этому – Китай, где на протяжении последних десяти лет ежегодно инвестиции в основной капитал стабильно находятся на уровне выше 40 процентов ВВП, что в два раза выше этого показателя в государствах ЕАЭС. Развитие экономик государств – членов ЕАЭС за счет инвестиционной и инновационной деятельности мы считаем главным приоритетом наравне с развитием промкооперации и цифровизации – это будущее ЕАЭС. Наш экономический союз должен укрепляться за счет новых как национальных, так и евразийских транснациональных компаний и производств, взаимодополняемости и специализации реального сектора и сферы услуг.

Он констатировал, что динамика валового накопления основного капитала в целом по ЕАЭС недостаточна. Основные объемы инвестиций направляются в сырьевой сектор государств – членов ЕАЭС.

– Дело нужное, однако необходима диверсификация экономик стран союза. В Беларуси ситуация несколько лучше, поскольку в обрабатывающую промышленность направляется более 21 процента инвестиций. Отрицательно на экономическом развитии стран ЕАЭС сказывается отставание финансовых возможностей региональных институтов развития ЕАЭС от европейских и азиатских партнеров. Имеющиеся средства евразийских институтов развития могли бы более активно использоваться для финансирования проектов ЕАЭС, обеспечивая тем самым модернизацию и диверсификацию экономик наших стран. В странах ЕАЭС удельный вес кредита в экономике ниже ведущих стран, что в значительной мере влияет на динамику и устойчивость потока инвестиций в реальный сектор экономики.

Михаил Мясникович считает, что одним из механизмов снижения стоимости кредитных ресурсов может стать выделение средств Евразийского фонда стабилизации и развития, аккумулируемых на предоставление грантов.

– Кредиты и гранты ЕФСР следовало бы направлять также на стимулирование спроса на промышленную продукцию стран союза и расширение промышленной кооперации. Конечно, требуются решения высокого уровня о справедливой политике инвестиций в ЕАЭС.

Полную версию интервью председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича ИД «Беларусь сегодня» читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter