Мясникович: сельскохозяйственное производство в ЕАЭС выросло на 1,3 процента

Экономики пяти государств – членов ЕАЭС достаточно серьезно продвинулись в своем развитии и способны адаптироваться к серьезным мировых вызовам. К примеру, производство по сельскому хозяйству выросло на 1,3 процента, особенно это касается Беларуси, Армении и Кыргызстана. Об этом рассказал сегодня председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович в рамках пленарного заседания «Инвестиции при переходе к устойчивому росту в период постпандемии» на Международной инвестиционной конференции.


Также председатель подчеркнул, что в 2020 году не произошел резкий рост инфляции, что говорит об экономической стабильности и надежности кооперационных связей в рамках ЕАЭС.

– Идет много дискуссионных предложений – что же впереди? И как с наименьшими издержками выйти из той непростой ситуации, в которой оказались экономики стран – членов ЕАЭС и в целом мировая экономика. Действительно, по итогам пяти месяцев 2020 года оборот внешней торговли ЕАЭС сократился на 16,2 процента до 246,5 миллиарда долларов. Сыграли факторы колебаний цен на нефть. Но сейчас мы наблюдаем существенный подъем, – отметил Михаил Мясникович.

К слову, на повестке формирования программы сотрудничества Евразийской экономической комиссии с ЮНКТАД на 2020–2022 годы, вопросы укрепления правовой базы Евразийского экономического союза, представление союза и комиссии на международных площадках. Подготавливаются рекомендации для национальных органов государственного управления и бизнеса на основе международного опыта, которые затронут в том числе вопросы защиты прав потребителей.

Международная инвестиционная конференция «От восстановления к устойчивому росту», которую организовывает Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП), проходит сегодня в онлайн-формате при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter