Мясникович о приоритетах развития в ЕАЭС: конкурентные производства, инвестиции, возможность создания евразийских корпораций

Создание высоко конкурентных производств и товаров, инвестиционное развитие, возможность создавать трансконтинентальные евразийские корпорации – одни из приоритетных направлений развития в ЕАЭС. Сегодня об этом шла речь в рамках пленарного заседания «Инвестиции при переходе к устойчивому росту в период постпандемии» на Международной инвестиционной конференции.

– В ЕАЭС и Коллегии ЕЭК мы уделяем внимание не только вопросам торговли товарами и услугами, но и необходимости инвестиционного развития, создания новых высококонкурентных производств и товаров, чтобы обеспечивать потребности внутреннего рынка и быть интересными для внешних партнеров. Об этом шел разговор 17 июля на заседании Евразийского межправительственного совета, где мы одобрили две дорожные карты по развитию агропромышленного комплекса и дали старт программе создания космических группировок системы дистанционного зондирования Земли, – рассказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович.

По его рассуждениям, если раньше мир развивался по принципам глобализации, то сейчас сталкивается с факторами отказа от глобальных подходов в экономической интеграции. Поэтому обособленное развитие некоторых ведущих экономик мира требует перезагрузки и работы непосредственно государств и региональных объединений.

К слову, уже просматривается ряд интересных инвестиционных проектов, которые могут стать точкой невозврата в развитии интеграции государств – членов ЕАЭС. Поскольку будет интерес у бизнеса, можно создавать трансконтинентальные евразийские корпорации.

– Эти подходы нужно закреплять. Наряду с тем, чтобы развивать и инфраструктурные проекты, особенно те, которые касаются транспорта, а также вопросов, связанных с укреплением и открытостью тарифно-таможенных дел, – подчеркнул Михаил Мясникович.

Международная инвестиционная конференция «От восстановления к устойчивому росту», которую организовывает Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП), проходит сегодня в онлайн-формате при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter