Мясникович: ЕЭК прогнозирует в 2021 году рост экономик стран ЕАЭС на уровне 3,2 процента

Евразийская экономическая комиссия прогнозирует в 2021 году рост экономик стран ЕАЭС на уровне 3,2%. Об этом заявил журналистам по итогам прошедшего в Алматы заседания Евразийского межправительственного совета председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.


– Одобрен доклад по макроэкономическому анализу и соответствующие предложения. По предварительным данным, у нас по итогам 2020 года ожидается некоторое снижение ВВП, уточненные данные будут несколько позднее, но пока это оценивается в 3,9 процента. Но вместе с тем те прогнозы, которые сделала комиссия, говорят, что у нас 2021 год будет достаточно успешным, и мы ожидаем роста экономик стран нашего союза не менее чем 3,2 процента.

Что касается итогов прошедшего заседания Евразийского межправсовета, то, по словам Михаила Мясниковича, приняты важные знаковые решения для экономики ЕАЭС.

– Это обеспечение сырьем предприятий металлургической промышленности, координация работы племенного животноводства и многие другие, которые дают хороший задел на перспективу. Важны решения, которые касаются защиты внутреннего рынка. Это и подходы по формированию электронных паспортов транспортных средств, антидемпинговые, ответные меры и, конечно, вопросы перспективного развития, – резюмировал председатель Коллегии ЕЭК. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter