Мягкий контроль.

Министерство здравоохранения не вводит обязательный отпуск всех лекарственных средств по рецептам.

Министерство здравоохранения не вводит обязательный отпуск всех лекарственных средств по рецептам.

Об этом заявил министр здравоохранения Василий Жарко, отвечая на вопрос журналистов на семинаре “О практике применения законодательства Республики Беларусь в сфере здравоохранения”, который провели парламентарии.

— На мой взгляд, кто-то неправильно преподносит эту информацию населению и пугает тем, что нехватка врачей породит в поликлиниках большие очереди, — поделился мнением министр. — Отпуск лекарств по рецептам — это мировая практика, и Минздрав ничего нового не вводит. У нас всегда лекарства отпускались по рецептам и без них. Всегда жестко контролировались позиции по отпуску психотропных препаратов и сильнодействующих группы А. Теперь мы пересмотрели перечень подлежащих безрецептурному отпуску лекарственных препаратов.

Практика показывает, что бесконтрольное лечение и бесконтрольный прием лекарств без назначения врача усугубляет состояние здоровья людей. И тут есть над чем задуматься. Ежегодно, по данным ВОЗ, около трех миллионов жителей планеты получают осложнения после самостоятельного лечения. ВОЗ приводит и такой факт: пять процентов врожденных пороков развития — тоже печальный результат самолечения лекарствами, которые врач не назначал.

Сегодня многих специалистов волнует, что у населения развилась невосприимчивость к антибиотикам, вызванная той же причиной. Бесконтрольный прием антибиотиков приводит к дисбактериозу, снижению иммунитета и развитию невосприимчивости к этим препаратам, подчеркнул Василий Жарко. Министр уточнил:

— Сегодня стало тяжело лечить больных туберкулезом, развиваются мультирезистентные (устойчивые ко всем группам антибиотиков формы этого заболевания. — Н. Н.). Поэтому сильнодействущие антибиотики третьего и четвертого поколения будут продаваться по рецептам, а отпуск антибиотиков первого и второго поколения останется безрецептурным.

Что касается контрацептивов, то женщинам волноваться не о чем. Многие средства по-прежнему можно будет купить без рецепта, но высококонцентрированные гормональные препараты работникам аптек предпишут отпускать только по рецепту врача. И бояться того, что теперь придется ходить в поликлинику каждый месяц, тоже не стоит. Доктор будет выписывать рецепты на эти препараты на срок до полугода.

Почему Минздрав идет на такой непопулярный шаг? В первую очередь для того, чтобы сохранить здоровье людей.

— В Беларуси сегодня зарегистрировано 5030 лекарственных средств, 61,6 процента из них не требуют рецептурной продажи, — заметил министр. — Бояться нечего, ведь в свободной продаже будет вся группа медикаментов, которые снимут и температуру, и давление, и помогут работе сердца. Эти лекарства можно будет приобрести не только в аптеках всех форм собственности, но и во врачебных амбулаториях, в ФАПах. Такая доступность позволит каждому человеку оказать себе первую помощь, если она понадобится.

 Имейте в виду!
По рецептам будут отпускать гормональные, психотропные, наркотические, противоопухолевые, антиритмические и некоторые гипотензивные, сильнодействующие лекарственные средства, а также гормоны роста.

Министр напомнил, что всем врачам дано указание выписывать рецепты для хронических больных, как и для льготной категории граждан, на срок до шести месяцев.
Врачи стационаров при выписке пациентов тоже будут давать им не только рекомендации, но и рецепты.

— Мы делаем все возможное для того, чтобы в обществе не было напряжения, — заверил Василий Жарко.

— И, думаю, этого не произойдет. А лекарства для населения по-прежнему будут доступны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter