Мячики на снегу

В детстве для меня главным подарком под елкой была подписка на “Советский спорт” и “Физкультурник Белоруссии”. Зимние каникулы — время веселое. Но не елки и не новогоднее пиршество мультфильмов и сказок в телевизионной программе составляли мое детское счастье, а поход к почтовому ящику, в котором уже ждала свежая и пахучая пресса. Зарываясь в газетные страницы носом, я выпадал из жизни на несколько часов, а возвращаясь, уже начинал ждать следующего утра, чтобы опять рвануть за газетами. 


Бобслей или санный спорт при этом меня интересовал мало. Хоккей, признаться, тоже, потому что минское “Динамо” тогда играло без особого блеска, а бодание минчан с каким-нибудь СК имени Урицкого или “Дизелистом” из Пензы вызывало во мне противоречивые чувства. А вот футбол — это да! И зима в этом плане интерес только усиливала, потому что рождала в душе столь прекрасное чувство, как ожидание праздника. А оно, как известно, порою приятнее, чем сам праздник. 

Больше всего на свете меня интересовали переходы: кто в команду пришел и кто ее покинул. Это позволяло почувствовать себя тренером и стратегом, взять карандаш и набросать в тетрадке свои варианты составов. “Спартака”, “Зенита”, “Шахтера”, “Днепра” и, конечно, минского “Динамо”. А после посмотреть на все это, прикинуть наши шансы и удовлетворенно хмыкнуть: будем бороться за место в пятерке! Жизнь потом расставляла все по местам и была явно не столь оптимистична, но это уже не имело никакого значения, ведь свою порцию удовольствия я получал в полном объеме. 

Сейчас на дворе тоже зима, снег и футбольное межсезонье. Как и 30 лет назад, свершаются трансферные сделки, подписываются контракты, кто-то находит, а кто-то теряет. Все это мне уже совсем не так интересно, но по привычке продолжаю следить. За делами в “Ислочи”, солигорском “Шахтере” и даже в “Городее” и “Слуцке”. У нас не Китай, конечно, по 40 миллионов долларов в год контракты не подписывают и Халки с Тевесом в Брест да Могилев не приезжают. Но ожидание праздника все так же позволяет скрашивать серые зимние будни.

Есть такая футбольная команда “Минск”. Клубу 10 лет от роду, и все это время коллектив ищет свое лицо. С переменным успехом, ибо дело это совсем непростое. И вот, кажется, есть шанс свое лицо приобрести. 

Дело в том, что клуб покинула практически вся обойма футболистов, которые играли в прошлом сезоне. Блестящих мастеров среди них, прямо скажем, нет — в основном игроки среднего, даже по нашим меркам, уровня, но которые имели некоторый авторитет, а потому и на зарплаты претендовали соответствующие. Сейчас многие ойкают и думают: как же команда будет жить и существовать дальше? А я думаю, что замечательно. Лучше, чем жила и существовала! 

У “Минска” прекрасная детско-юношеская школа. А дублеры клуба под управлением Александра Лухвича стали чемпионами страны в прошлом году. У нас почему-то принято считать, что парни в 18—20 лет еще очень молодые и неспособны выступать на серьезном уровне. А потому их почти до пенсии маринуют в запасе, удивляясь после метаморфозам, как из подающих надежды игроки резко перебираются в разряд подававших, и на этом карьеры их чахнут и вянут. Мне кажется, дублеров из “Минска” можно смело бросать в бой. Даже интересно, что из этого получится! Тем паче что на год контракт с командой продлил главный тренер Георгий Кондратьев, который всегда с молодежью охотно работал и молодежи этой доверял. Наш чемпионат, увы, уровня сегодня невысокого и вряд ли способен привлечь к себе большое внимание. А новые имена — это как раз то, чего так не хватает. То, что может вызвать к первенству дополнительный интерес. 

Возможно, это зима и исключительно детские впечатления, но мне именно сейчас кажется, что чемпионат страны по футболу миновал точку своего дна, которая пришлась на минувший год. Теперь нужно от этого дна отталкиваться и начинать подъем. Грядущий чемпионат может получиться очень интересным, ведь каждый клуб в нем имеет свои амбиции и лицо, будь то “Крумкачы” или брестское “Динамо”. А посмотреть на что-нибудь новенькое и на то, что делается от души и с искренностью, всегда любопытно. Поэтому чувства во мне все те же: скорее бы пришла весна!

s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter