Мяч в руки — и действуй

9 и 17 июня мужскую гандбольную сборную ждут непростые экзамены...

9 и 17 июня мужскую гандбольную сборную ждут непростые экзамены. Сперва в Кошице, а после — на площадке, уложенной в «Минск–Арене», команда Юрия Шевцова и сам тренер будут отчитываться за три года напряженной работы.  В июле 2009–го, когда Юрий Анатольевич возглавил национальную команду, перед ней ставилась амбициозная задача — попадание на Олимпиаду. Или хотя бы в финальную часть одного из топ–турниров. Пока не удалось. Но после победы над сборной Румынии до осуществления заветной цели остался всего один шаг. Нокаут–раунд — последняя стадия отбора на чемпионат мира 2013 года. Соперник — сборная Словакии. О ней сегодня все мысли, и даже сборную Украины в качестве спарринг–партнера белорусы выбрали по сходным со словаками антропометрическим данным. Гадать по результатам двух товарищеских встреч об исходе июньского плей–офф — занятие, лишенное смысла. Да, на паркете в РЦОПе разбросался Борис Пуховский да поймали кураж вратари, но ведь испытания предстоят совсем иного калибра. И потому вопросу о перспективах на посту главного тренера в случае поражения от словаков Юрий Анатольевич совсем не удивился. Отшутился, заметив попутно, что предпочитает думать и говорить о более актуальных вещах.


Об уверенности


— Мне сложно сравнивать нынешнюю сборную Беларуси с той, что готовилась к предыдущему матчу против румын. Это разные команды на разных этапах своего становления. Все видели, что сегодня наши ребята бегут вперед, борются, отлично смотрятся вратари. Оба матча против украинцев мы провели на хорошем уровне, ребята стали гораздо увереннее в себе, и, надеюсь, это поможет нам в решающие моменты.


О сопернике


— Сборная Словакии — очень мощная команда. В защите стоят игроки ростом за 2 метра и весом по 120 килограммов. Вдобавок ко всему команда Словакии очень опытная. Только трое или четверо игроков выступают в местном чемпионате, остальные представляют различные европейские клубы. Франтишек Зольч стал лучшим снайпером группового раунда Лиги чемпионов... Исходя из этого, мы подбирали и спарринг–партнеров: после сборной Украины нас ждут встречи с командами Дании и России.


О потерях


— Уже сегодня могу сказать, что Денис Рутенко не примет участия в матче против словаков. С травмами приехали Иван Бровко и Максим Бабичев. Есть проблемы у Алексея Трухановича. Сейчас ребята находятся на реабилитации, и, надеюсь, мы сумеем их восстановить. Но одновременно рассматриваем варианты пополнения состава. Несколько молодых игроков опробовали уже в матчах против украинцев, а перед турниром в Подмосковье к нам подключится Дмитрий Чистобаев.


О Сергее Рутенко


— Сергей Рутенко появится в составе в самый последний момент. Непосредственно перед матчами со словаками. Конечно, это проблема. Игрок после травмы не может сразу заиграть на прежнем уровне. Ему нужна игровая практика. Без этого теряются точность броска и чувство передач, изменяется мышление... Но просто сидеть и волноваться по этому поводу смысла нет — мы пытаемся предусмотреть все возможные варианты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter