Мяч на европейской стороне

США ударили по Евросоюзу. В конгресс внесен проект о санкциях против «Северного потока–2». Сенатор–республиканец Джон Баррасо, объявивший об этом на своем сайте, прямо говорит, что Германия должна покупать меньше газа у России. По сути, это приказ европейским странам закупать сжиженный природный газ из США. Даже несмотря на то, что американский газ гораздо дороже трубопроводного российского. Но дело, конечно, не в газе, а в установлении нового глобального порядка. И, как не раз это бывало в истории, новые правила появляются взамен старых в результате войны. До Евросоюза донеслись настоящие раскаты торговой войны из Вашингтона. И если первые ее залпы — торговые пошлины против стали и алюминия — европейцы собирались переждать, то теперь не получится. Их не просто ограничивают — им приказывают. «Именем революции», в данном случае именем НАТО.

ФОТО РЕЙТЕР

Собственно, об этом прямым текстом сказал Дональд Трамп во время своего европейского турне. Многие еще не поняли, что его слова о том, что Евросоюз — враг, сказаны всерьез. Для Трампа враги все, кто противоречит экономическим интересам США. Профицит торгового баланса ФРГ с США в прошлом году составил 64 млрд долларов. Торговый профицит всего Евросоюза с Соединенными Штатами превышает 150 миллиардов долларов в год. Именно поэтому Трамп считает, что европейские страны наживаются на Америке, и назвал ЕС противником США.

Отсюда же прямо вытекает то шокировавшее Берлин заявление, что Германия является заложником России. На самом деле, если Германия и ЕС считают Россию врагом (а они оправдывают этим продвижение и усиление НАТО), то зачем платить русским миллиарды за газ? С врагом не торгуют... Логика бизнесмена железная.

Трамп поймал Евросоюз в его собственную идеологическую ловушку. И одной фразой он уничтожил всю либеральную демагогию, которой, увы, в ЕС занимались в последние годы. Россию — и не только ее, в последние месяцы в ход пошли и собственные «недемократические режимы» в Венгрии, Польше, еще чуть–чуть, назовут и Италию с Австрией — изображают врагом демократии. Образ врага необходим чисто для внутреннего потребления, и его скармливают избирателям те политики, в чьем багаже нет ничего, кроме устаревших идей прошлого века. Отвлекая внимание избирателя борьбой с этими ветряными мельницами, они упустили действительно большую и страшную угрозу.

На этот раз дело серьезнее, чем грозные твиты Трампа. В дело включается конгресс США, а это значит, что американский истеблишмент выступает с единой позицией в начинающейся глобальной торговой войне. И в этом мировом переделе цель Трампа, по мнению аналитиков, в существовании двух крупных блоков: Соединенных Штатов и Китая. Место сильного Евросоюза в этом глобальном раскладе не предусматривается, так же, как и место сильной России.

Что делать? Думай, Европа, думай... Сейчас правящая элита США продемонстрировала несогласие с позицией Европы в отношении ее энергетической политики. И включила политику санкций. А что будет дальше? Сильный Евросоюз в глазах Трампа — нонсенс.

Свою позицию по отношению к Европе он четко сформулировал на прошлой неделе в интервью CBS: «Думаю, Европейский союз — наш противник. По крайней мере, с точки зрения того, что они делают в торговле...»

Незадолго перед этим интервью американский президент посоветовал «своему другу» Макрону выйти из ЕС, чтобы заключить с Америкой торговое соглашение на более выгодных условиях, чем условия, которые он собирается предложить Евросоюзу.

На этом фоне глава Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер отправляется в Вашингтон. 25 июля президент Трамп встретится с Юнкером в Белом доме. Позиция американского президента ясна. Мяч на европейской стороне. 

P.S. Владимир Путин объявил об изменении внешней политики России в сторону более экономически ориентированной на фоне роста проявлений протекционизма на мировой арене. Он подчеркнул, что принцип конкуренции и открытости в мировой торговле все чаще подменяется протекционизмом, экономическая выгода и целесообразность — идеологической конъюнктурой и политическим давлением, а экономические связи и предпринимательская свобода политизируются.

romanova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter