Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мы знаем, что почитать, послушать, посмотреть. Ловите обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Мудрые истины

В свежем романе Адама Сильверы поднимается очень грустная тема, однако будем надеяться, что она не испортит вам настроения.


Новинка: Адам Сильвера «В конце они оба умрут»

В новой книге писатель решил пофантазировать: а что будет, если люди станут жить в мире, где дата твоей смерти известна заранее? Получилось нечто похожее на культовый фильм «Достучаться до небес», в котором герои также хотели в последние моменты жизни получить все то, что раньше было лишь мечтой. Надо отдать должное автору, он умеет создать романтическую атмосферу, интересную подросткам. В сущности, и сама книга вышла подростковой, несмотря на грустную центральную фабулу. Впрочем, она наверняка понравится и взрослым, ведь в юности смерть кажется чем-то далеким и нереальным, но чем ближе человек подбирается к зрелому возрасту, тем чаще ему представляется печальный финал. Вывод совершенно очевиден: живи так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Эта простая, но мудрая истина и является двигателем сюжета романа Сильверы.

Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

Пожалуй, именно эта книга явля­ется предтечей всех исто­рий о так назы­­ваемых попадан­­­цах – наших сов­ременниках, переместившихся в ту или иную эпоху и принявшихся устанавливать там свои порядки. Классик американской литературы создавал едкую сатиру, описывая не только приключения главного героя, но и демонстрируя его образ мысли, то, как он уживается в чуждом для себя времени, так или иначе подстраиваясь под него. Марк Твен демонстрирует, как, по сути, слабо меняется человек, и неважно, какой сейчас век на дворе, главное, что творится в душе.

Жюль Верн «Дети капитана Гранта»

Классика приключенческой литературы, которой по сей день зачитываются во всем мире. Жюль Верн любил создавать сильные характеры, пока­зывать, как в борьбе со стихией и неизведанными опасностями человек неиз­менно побеждает любого противника. Книга неоднократно экранизировалась, в том числе в Советском Союзе.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Привет, песик. Попутешествуем?

«Лулу и Бриггс» (режиссер Рид Каролин, Ченнинг Татум, США, 2022)


Новая приключенческая история про брать­ев наших меньших, в которой исполнитель главной роли Ченнинг Татум де­бютировал в качестве режиссера, разделив обязанности с автором «Супер Майка», своим другом и коллегой Ридом Каролином.

После пятилетнего актерского простоя Татум сыграл военного ветерана Бриггса, который после тяжелого ранения всеми силами пытается вернуться в строй. Он постоянно получает отказы, но однажды ему дают шанс. Ветерана обещают взять на службу после того, как он выполнит небольшое, но ответственное задание: доставит на похороны сослуживца его боевую подругу – бельгийскую овчарку Лулу. Экранная пара пытается наладить общение, в разной степени страдая одним и тем же недугом – посттравматическим синдромом. Лулу не переносит самолеты, поэтому главные герои отправляются в дальний путь к Тихоокеанскому побережью на автомобиле. А Бриггс страдает головными болями, которые Лулу только усиливает своим неадекватным поведением. Перед зрителем разворачивается обычная роуд-муви история, в которой персонажи попадают в различные комедийные ситуации, учатся друг у друга взаимопониманию и недостающим качествам характера. Ничего необычного, без лишнего трагизма, нравоучений и тяжелых флешбэков. Где-то в середине повествования режиссеры делают акцент на беспощадности войны, показывая, как наркозависимый ветеран крадет из машины путешественников их личные вещи, но после конфликта фильм возвращается в стандартное жанровое русло.

В роли овчарки Лулу снялись три пса, каждый из которых продемонстрировал свои лучшие навыки. Один красиво изображал страдание, другой – беснующегося хищника, но общей картинки качественной дрессуры режиссеры не показали. А может, просто это не входило в их планы.

В оригинале лента называется Dog. Посыл прост: вот вам два пса войны, посмотрите, как они поладят между собой. По большому счету, это ни комедия, ни полноценная драма, ни даже фильм для семейного просмотра. Это простое кино о бродячей Америке, снятое в современном операторском стиле и наполненное качественным музыкальным контентом. Посмотреть, забыть и подождать, когда Татум снимется в чем-то более интересном.

Что с тобой стало? Ты же была легендой!


Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Козырек назад

Увидеть, как танцует пушистое облачко.

Justin Bieber & Omah Lay – Attention

С каждым годом музыка Justin Bieber становится все серьезнее. И новая работа, песня Attention, записанная в дуэте с рэпером Omah Lay, тому подтверждение. В комментариях под клипом на трек на YouTube поклонники разделились на два лагеря: одни просят исполнителя вернуться к имиджу весельчака, а другие поддерживают его новый, более строгий образ. Правда, изменения в стиле музыки никак не коснулись внешнего вида Justin: как и раньше, он появляется в кадре в оверсайз-футболках, джинсах свободного кроя и бейсболке, надетой козырьком назад.

Charli XCX – Every Rule

18 марта Charli XCX выпустила альбом CRASH, который стал для нее пятым в карьере. Еще до премьеры многие музыкальные критики обещали пластинке успех (и пока их предсказания сбываются). Частью нового альбома стала песня Every Rule. В клипе на эту композицию Charli танцует на фоне светлых декораций, напоминающих небо и облака. Да и сам наряд певицы из белого фатина и перьев напоминает пушистое облачко.

Irina Rimes – Ba ba ba

Хотите ненадолго перенестись в начало 2000-х? Тогда клип Irina Rimes на песню Ba ba ba – самый действенный вариант. В видео она собрала главные тренды той эпохи: CD-плееры, спортивные штаны с низкой посадкой, джинсы клеш и неоновые тени, которые не сочетаются ни с одним элементом образа. Атмосферу самому видео добавляют фильтры, которые наложили на картинку при монтаже.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter