Украинская семья приехала в Гомельскую область, чтобы остаться навсегда

Мы здесь дома, понимаете?

Скоро семья Шевчук получит белорусские паспорта. Указ ­Президента ускорил долгожданное событие, и теперь супруги Игорь, Наталья и их дети Дорофей и Дарина станут полноправными жителями нашей страны. Кстати, даже отдых они осознанно выбирают в ее пределах — сразу после интервью Шевчуки отправились на Минское море.


Едем в отдаленный уголок Гомельского района — деревню Черетянка, что на границе с Украиной. Здание конторы ОАО «Знамя Родины» утопает в цветах, на улице полно детей. Наталья трудится в администрации сельхозпредприятия секретарем.

— Как пришла сюда впервые, так и прикипела — и к месту, и к людям. Коллектив у нас веселый, руководство, как и положено, строгое и справедливое. Мне здесь спокойно, комфортно, утром иду с радостью на работу и день заканчиваю с легким сердцем.

Эта история началась почти десять лет назад, когда Наталья и Игорь в один миг поменяли привычную жизнь в Украине на новую в Беларуси. Тогда в Гомельский государственный медицинский университет поступила младшая сестра Натальи Шевчук. Мария была в таком восторге от жизни в нашей стране, что о переезде стала подумывать и сама Наталья:

Наталья Шевчук.

— Маша нашла вакансию для моего мужа, ветеринарного врача, и дала нам номер. Это было сельхозпредприятие в Гомельском районе, в Марковичах. Я им сразу позвонила. Оказалось, ветврач очень нужен, прямо сегодня. На все мои вопросы о жилье, отсутствии белорусских документов ответ был один: «Не волнуйтесь, все решим, во всем поможем!» После теплого заочного общения мы с Игорем едва ли не за вечер собрали сумки и переехали. А сейчас стоим на пороге одного из самых важных событий — в сентябре подаем документы для получения белорусского гражданства.

После работы Наталья приглашает нас посмотреть на свой дом, который семье выделило сельхозпредприятие сразу после трудоустройства. До жилья — минута ходьбы по уютному зеленому переулку. Пока идем, украинка рассказывает о самом главном:

— Приехали сюда почти без вещей. Соседи узнали, что украинская семья рядом поселилась, и давай едва ли не каждый день с гостинцами приходить. Одни мешок картошки принесли, другие — морковь. В приграничье украинцев много, и белорусы относятся к нам как к родным. Ездила на родину навещать родителей: первые дни радостно было, все-таки родилась в Украине, детство и юность прошли в тех местах, а потом начала скучать. Говорю маме: «Поеду я домой!»

Самой первой на пороге небольшого аккуратного дома нас встречает серый котенок Шоколадка.

— Малыши так назвали питомца, — улыбается Наталья и знакомит нас с детьми. — Дорофею шесть, Дарине четыре. Они очень любят друг друга, защищают, помогают мне во всем.

Дарина и Дорофей Шевчук.

В деле помощники показали себя сразу. Подставив к мойке стул, по очереди мыли и вытирали чашки, расставляли их на столе, пока мама разрезала пирог с малиной и смородиной из своего огорода.

После чаепития хозяйка провела мини-экскурсию по усадьбе. В запотевшей теплице зреют помидоры. Грядки удивляют богатым урожаем огурцов, кабачков, капусты. Босоногие дети срывают по огурцу и, обтерев рукой, начинают аппетитно хрустеть. Наталья с нами откровенна:

— Мы здесь дома, понимаете? Это наша страна, наша родина — и скоро мы станем ее полноправными гражданами. Мы так долго к этому шли — и теперь счастливы!

Глава семьи Игорь Шевчук признался — удивлен тем, что в Беларуси работникам сельского хозяйства предоставляют жилье:

— Эта страна действительно защищает своих граждан. В свободное от работы время занимаюсь ремонтом дома, чтобы жилось в нем еще комфортнее.

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter