Мы все – разные...

В Беларуси в принципе не может возникнуть ситуация, когда, скажем, переехавшие из другой страны этнические белорусы годами ходят за белорусским паспортом и не могут обрести гражданство. Ежегодно разрешение на постоянное жительство в Беларуси получают 10—13 тысяч иностранцев. В основном они едут из России, Украины и Казахстана.

В прошлом году в стране вступил в силу новый закон о правовом положении  иностранных граждан и лиц без гражданства. Он расширил перечень оснований для получения иностранцами разрешений на постоянное проживание в Беларуси. Закон предоставляет право получить такое разрешение востребованным работникам и специалистам, а также этническим белорусам — лицам, родившимся или ранее проживавшим на территории страны, их супругам и потомкам. Причем данная категория лиц получает гражданство в упрощенном порядке.
Геополитическое положение Беларуси, ее политическая и социальная стабильность привлекают сюда и так называемых вынужденных мигрантов. В стране создана целостная система правовой и социальной защиты лиц, ищущих убежище. Между прочим, белорусское законодательство о беженцах признано международными экспертами лучшим в СНГ. А главное, у белорусского населения отсутствуют всякие проявления ксенофобии к лицам другой национальности, религии и другого цвета кожи.
Конечно, интеграция беженцев в другую социокультурную среду — процесс сложный и неоднозначный. Если выходцам из стран бывшего Советского Союза проще “вписаться” в белорусские реалии, то мигрантам из Азии и Африки влиться в новую жизнь намного труднее. Им сложно решить жилищные вопросы, преодолеть языковой барьер, отсюда — ограниченные возможности для трудоустройства. При этом многие хотят получить все и сразу и устремляются, как правило, в крупные города. Ни одна из семей беженцев, имеющих проблемы с поселением, не изъявила желание жить и работать в сельских регионах.
Еще одна проблема, с которой сталкивается Беларусь в силу своего  географического положения, — незаконная миграция. Нелегалы рассматривают белорусское государство не только как транзитную территорию на пути следования в Европу, но и как страну назначения.
Международные преступные группы, осуществляющие транзит незаконных мигрантов через территорию Беларуси, идут на различные ухищрения, создают фальшивые фирмы, используют современные средства связи и запланированные маршруты движения, соблюдая при этом повышенную конспирацию. По данным МВД Беларуси, этим занимаются не только белорусы, но и граждане Польши, Литвы, Украины, России и других государств.
Впрочем, принимаемые меры по противодействию незаконной миграции вынуждают организаторов противоправной деятельности создавать каналы передвижения нелегалов в обход Беларуси. Факты подтверждает и статистика. К примеру, за 9 месяцев текущего года в Беларуси выявлено шесть организованных групп, в состав которых входило 35 незаконных мигрантов, тогда как в 2002 году задержали 150 таких групп общей численностью свыше двух тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter