Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Полина Манкович: задача – сделать доступными кинотеатры для детей с нарушением слуха

Мы все равны

Четверокурсница Минского государственного лингвистического университета Полина Манкович еще школьницей хотела помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Ее мечта осуществилась в студенческие годы. Став молодежным послом Целей устойчивого развития, Полина активно продвигает Цель № 10 – «Уменьшение неравенства».


Несколько лет назад Полина увидела в интернете видео о Белорусском детском хосписе. Из ролика узнала, что идет набор добровольцев, и оставила заявку. Когда началась пандемия коронавируса, со студенткой связались. Волонтерская деятельность началась с летнего лагеря «Аист», в котором отдыхали подопечные хосписа. Потом студентка вступила в социальный волонтерский клуб, созданный волонтером с многолетним стажем Андреем Гапановичем. В день, когда мы общались с Полиной, она собиралась на дискотеку для людей с инвалидностью:

– Зачастую инвалиды проводят львиную долю времени дома. Важно, чтобы у них была возможность сменить обстановку, завести новые знакомства, найти занятие по душе, отдохнуть от рутины. Поэтому мы организуем походы в кино, театры, музеи, при необходимости сопровождаем.

Зная, что волонтерство – важная часть жизни Полины, замдекана факультета китайского языка и культуры Марина Филимонова предложила ей подать заявку на конкурс «Молодежные послы ЦУР – будущее планеты в наших руках». Идея студентке понравилась. Вместе с еще одним молодежным послом из МГЛУ Елизаветой Анищенко они реализуют проект «Душка», описывает задумку Полина:

– С помощью субтитров хотим сделать просмотры фильмов и мульт­фильмов в кинотеатрах доступными для детей с нарушениями слуха. В перспективе подобную практику можно было бы перенести и на спектакли в театрах, чтобы взрослые с аналогичными проблемами могли свободно их посещать. Ведь все мы равны.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter