Могилу юного Ерджаника Бадаляна удалось отыскать в Городокском районе спустя 75 лет

Мы все должны друг другу помогать...

Ахмадулаев, Анашев, Асанов, Вечирко, Валимухаметов, Гатбажанов, Игамбердиев, Маладзе, Мерзоев, Оноприенко, Коган, Колесников, Юзенас, Салимтаев... Погибли 75 лет назад в ходе Городокской наступательной операции в декабре 1943 года. Их имена начертаны на мемориальных надгробных плитах воинского захоронения в небольшой, затерявшейся среди лесов и полей деревне Новые Вайханы Городокского района. И это лишь малая толика того скорбного списка.



Теперь в нем значится и Бадалян Ерджаник Петросович. Именно это имя так взволнованно искал ереванец Юрий Гарибян в списках погибших, посетив недавно Городок на Витебщине. Ерджаник Бадалян — младший брат матери Юрия, молоденький парнишка, всего–то 18 лет, минометчик. Тоже погиб. 23 декабря 1943 года в деревне Смоляки (теперь — Смольки). Армянский юноша — на белорусской земле, сражаясь с общим врагом.

Ерджаник часто слал весточки родителям. Но однажды вместо дорогих строк от сына им принесли похоронку — в селе такие сообщения называли «черная бумага». Много лет семья не знала точного места захоронения своего Ерджаника — из–за искажения в написании фамилии в соответствующих воинских документах и, как следствие, на мемориальной плите. Но все годы искала его. Безрезультатно. Пока им не взялась помочь общественная организация Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» во главе с Арменом Хечояном. «Представляете, с известием, что наконец найдено место захоронения дяди, мне позвонили в мой день рождения! — Юрию Гарибяну до сих пор сложно совладать с эмоциями. — Трудно было поверить. А когда поверил, сразу собрался в Беларусь. Я ведь обещал своей матери. Это мой долг перед семьей. И вот я в Городке».

Юрий Гарибян у мемориальной плиты

Армен Хечоян живет в Минске, но его вполне можно назвать человеком мира. И потому что исколесил уже если не весь мир, то его значительную часть — точно. И, главное, потому что деятельность фонда ориентирована на налаживание дружеских контактов, добрых отношений между странами, народами — между людьми. Неудивительно, что одно из основных направлений деятельности организации — сохранение памяти о павших воинах Великой Отечественной войны. Причем не только соотечественников–армян. Если удается помочь и другим — помогут с дорогой душой. Любой поиск — занятие трудоемкое и времяемкое. Однако известный картограф, автор десятков художественно–картографических произведений, тоже минчанин, кандидат технических наук Рубен Атоян идет на то, чтобы отложить профессиональную работу — востребованную во многих странах! — и погрузиться в архивные документы: необходимо перебирать тысячи и тысячи имен, чтобы отыскать таких, как Ерджаник Бадалян. Потому что есть долг профессиональный, а есть моральный, духовный. В поисках могилы юного Ерджаника фонду «АНИВ» оказали содействие Белорусское общественное объединение ветеранов и Государственный музей военной истории Беларуси.

Цветы к памятнику И.Баграмяну в Городке

Кстати, во время Великой Отечественной в Беларуси воевал и брат Ерджаника — Ишхан Бадалян. С ним произошла здесь удивительная история.

Однажды, когда неожиданно начались массированный обстрел и бомбежка позиций красноармейцев противником, солдаты, около двухсот человек, укрылись в огромной воронке. Так уж вышло, что Ишхану места в ней не осталось и он спрятался от разрывов чуть поодаль. Бомба попала прямо в ту воронку. Ишхан Бадалян тоже получил множественные осколочные ранения, от контузии ослеп и оглох. Но остался жив! Обессиленного его нашла в лесу белорусская женщина, забрала к себе в дом, вылечила, выходила, полгода прятала от нацистов. Спасла. Когда пришла Красная Армия, Ишхан Бадалян снова встал в строй и продолжил воевать. После победы вернулся домой в Армению и смог разыскать свою спасительницу.

В Городке много лет местными историками и краеведами ведется поиск имен солдат из братских могил Великой Отечественной войны, разметавшихся по территории района, словно подстреленные на лету птицы. Таких захоронений сегодня зарегистрировано 89! Прирастает список в районной базе данных «Книга памяти погибших при защите Отечества на территории Городокского района». Пополняются списки и на могильных плитах мемориалов. Тем не менее еще тысячи погибших на Городокщине воинов остаются неизвестными.



В Новые Вайханы с армянскими гостями приехали председатель районного Совета депутатов Светлана Зуева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Мозжарова, энтузиаст по увековечению памяти погибших за освобождение Городокщины Юрий Дударев. Юрий Гарибян возложил венок на воинском мемориале. На могильной плите затеплил лампадку с ладаном, рядом рассыпал землю с могилы матери Ерджаника. Позже все вместе возложили цветы к бюсту–памятнику маршалу И.Баграмяну, установленному на одной из центральных улиц Городка в декабре 2017 года фондом «АНИВ» совместно с Городокским райисполкомом и при участии армянской общины Беларуси. Авторы монумента — скульптор С.Арутюнян и архитектор А.Сардаров.

Городок гитлеровцы оккупировали 10 июля 1941 года. Освобожден он 24 декабря 1943–го наступающими в витебско–полоцком направлении войсками 1–го Прибалтийского фронта, которым командовал генерал армии Баграмян, также этнический армянин. Городок прикрывал подступы к Витебску, поэтому противник оказывал жестокое сопротивление частям Красной Армии. Тогда в боях погибли около 29 тысяч советских солдат. Среди них — Ерджаник Бадалян. Войскам, участвовавшим в Городокской операции, всем героям, живым и погибшим, в Москве салютовали 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.



В декабре нынешнего года Городок отмечает 75–летие освобождения района от гитлеровских захватчиков. И прежде всего этот день празднования станет днем огромной благодарной светлой памяти тем, кто вернул мир на белорусскую землю, — солдатам Великой Победы. Таким как маршал Герой Советского Союза Иван Баграмян, таким как юный герой Ерджаник Бадалян. С началом учебного года на базе СШ № 1 Городка открылась «Школа мира». Уроки мира в учебных классах — важный воспитательный элемент. Но еще убедительнее уроки мира, которые преподает сама наша повседневная жизнь. Приезд гостей из Армении в белорусский Городок — один из них. Причем речь идет об уроке для всех — независимо от названия страны и национальности.

...Когда собравшаяся небольшая белорусско–армянская делегация приехала в деревню Смольки, туда, где оборвалась жизнь Ерджаника Бадаляна, городокский подвижник истории Юрий Васильевич Дударев сказал: «Есть границы, нет, мы все должны друг другу помогать». Нельзя не согласиться.

ulitenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter