Иван Носкевич: «Мероприятия по упрочнению межконфессионального согласия — важнейший фактор укрепления общественного спокойствия и стабильности в обществе»

Мы вместе, и мы едины!

Такой девиз объединил участников круглого стола «Межконфессиональное согласие как важнейший фактор укрепления общественного спокойствия и стабильности», организованного Следственным комитетом и Институтом повышения квалификации и переподготовки СК

На белорусской земле в согласии жили представители разных народов, национальностей и религиозных взглядов. Именно поэтому Беларусь не знала разрушительных межэтнических и религиозных конфликтов, опустошительных по своей сути и губительных для любого государства. Созданная в стране благоприятная среда для развития и сохранения традиций, их духовного обогащения стала поистине национальным брендом Беларуси.

Фото  БЕЛТА

Вопросы взаимодействия церкви и государства на благо белорусского народа, роли религиозных организаций, общественных объединений всегда были важны в формировании мирного сосуществования представителей разных религий и национальностей. Особое звучание эта тема получила в Год народного единства. Меры, которые следует принять для укрепления стабильности в обществе, представители религиозных конфессий, госорганов, научных и образовательных учреждений, общественных объединений, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей на днях обсудили в Минске.

Инициатором форума стал председатель Следственного комитета Иван Носкевич. Во время своего выступления он отметил важность сохранения толерантности и веротерпимости в стране и предложил обсудить, что еще необходимо сделать, чтобы сберечь традиционные ценности народов, населяющих нашу страну.

На форуме выступило более десяти специалистов. В каждом докладе звучала тема сохранения межконфессионального мира. Участники мероприятия отметили, что наша страна исторически формировалась как поликонфессиональное государство, и подчеркнули: особенность отечественных реалий — религиозная веротерпимость и толерантность. 
Межнациональный мир и согласие — бренд Беларуси, основа которого закладывалась столетиями и получила развитие благодаря политике современного белорусского государства.
— Сегодня в Беларуси проживают представители 156 национальностей, — отметил уполномоченный по делам религий и нацио­нальностей Александр Румак. — Приезжая на нашу землю, они остаются в той вере, в которой были раньше. Задача государства — обеспечить условия, чтобы люди различных вероисповеданий могли ходить в свой храм. Немаловажная роль в формировании единства народов нашей страны принадлежит Республиканскому фестивалю национальных культур, который по традиции проходит в Гродно. Немного утихнет коронавирус, и мы его обязательно проведем. Планируется, что мероприятие состоится в начале июня. 

Год народного единства актуализировал тему межнационального согласия в стране. Это в своем докладе отметил главный советник Белорусского института стратегических исследований Николай Сухотский: 

— Веротерпимость и толерантность стали одними из главных достижений независимой Беларуси. В стране выстроена такая конфигурация государственных межконфессиональных отношений, которая лишена оснований для конкуренции, дискриминации и раздора. Многие годы около 95 процентов населения в нашей стране считают, что межконфессиональные отношения в Беларуси носят спокойный характер. То есть подавляющее большинство граждан не испытывают беспокойства и чувствуют себя защищенными от опасности притеснения.

Специалист привел данные социологического исследования, которое проводилось в декабре прошлого года. Социологи определили качества характера типичного белоруса. Большинство участников опроса отметили, что это доброжелательность, отзывчивость, хозяйственность, гостеприимность и доброта.

Во время форума также говорили о профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании и других асоциальных явлений, ресоциализации осужденных, работе с молодежью, противодействии религиозному экстремизму.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, в которой признали, что необходимо совершенствовать взаимодействие общественных объединений, религиозных организаций и подразделений Следственного комитета в целях укрепления общественного спокойствия и согласия. Подобные круглые столы запланированы и в регионах.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter