“Мы вместе делаем первые шаги на новом пути развития”

День России, 12 июня, отмечали без малого 70 тысяч белорусских россиян, а вспомнили о нем миллионы белорусов. Накануне праздника Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков рассказал, что в следующем году День России в стране-союзнице будет отмечаться массовыми культурными мероприятиями, и поделился своими впечатлениями о настоящих и будущих отношениях двух стран.

— После распада СССР прошло 15 лет. Мы вместе делаем первые шаги на новом пути развития, набиваем шишки и получаем первые результаты. Прошедшие годы не были легкими ни в России, ни в Беларуси, но со 2 апреля 1996 года — даты, вошедшей в историю как День единения двух стран — мы шли вместе, — рассказал Александр Суриков.
“Вместе” — это значительный рост товарооборота и возможность перешагнуть в текущем году рубеж в 20 млрд. долларов, около 40 программ в рамках союзного бюджета и тысячи взаимодействующих предприятий, создание новых рабочих мест и рост доходов населения, синхронные действия на международной арене и отстаивание общих интересов. Из последних результатов работы Союзного государства Александр Суриков выделил подписанные в январе на заседании Высшего Государственного совета документы об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси в части медицинского обслуживания и налогообложения.
— Это результат, от которого выиграли рядовые граждане, потому что и медицинское обслуживание, и социальное обеспечение касаются любого человека, — подчеркнул посол.
В качестве примера самой плотной экономической интеграции Александр Суриков назвал недавний визит в Беларусь делегации Северо-Западного округа России в составе более 200 человек.
— Во-первых, приехало все руководство округа. Во-вторых, мы договорились об открытии представительства СЗО в Беларуси, — напомнил посол. — Вообще же около 80 регионов России тесно сотрудничают с белорусскими партнерами.
Александр Суриков отметил, что продолжается работа над Конституционным актом Союзного государства, а также и по унификации таможенного и налогового законодательства, активно формируется единое экономическое пространство.
— При надлежащем усердии можно провести референдум по Конституционному акту и в этом году, — считает Александр Суриков. — Но документ должен в первую очередь уважать суверенитет и независимость двух стран. Я по-прежнему считаю, что акт должен быть очищен от всех несогласованных моментов. Пусть он будет короче, но в любом случае останется военное сотрудничество и практически готовое общее таможенное пространство. Все остальные, пока не согласованные моменты будут постепенно решаться в дальнейшей работе.
Посол не обошел вниманием и энергетический вопрос. По словам Александра Сурикова, цена на газ будет зависеть от цены на нефть в будущем году. Последняя, в свою очередь, станет известна на ноябрьских торгах.
— Именно от нефтяной цены зависит газовая. Поэтому сейчас обе стороны торгуются, и у них еще есть время. Я не опровергаю наличие острых переговоров, но мы все просто “вцепились” в энергетическую проблему, — обратил внимание посол. — А все развитые страны давно ориентируется на знания и умение их применять в экономике. Инновации и наука — вот наше будущее. А мы пока здесь недорабатываем.
Более того, Александр Суриков выразил уверенность в том, что через пару лет и Россия, и Беларусь будут получать газ по мировым ценам. В частности, по причине вступления во Всемирную торговую организацию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter