Какой вердикт вынесли специалисты по проблемному минскому многоэтажному дому

Мы видим все его трещинки

Жителям монолитно-каркасной многоэтажки, расположенной по адресу: Минск, улица Широкая, 3, человек неосведомленный мог бы позавидовать: здание монолитно-каркасного типа считается одним из самых прочных, красивых и современных. Но, увы, имеет строение это весьма драматичную историю возведения и эксплуатации. Будто сглазили его еще на стадии котлована. Сперва 144-квартирный жилой дом попал в список долгостроев. Здание сдали в эксплуатацию в 2013 году, хотя планировалось сделать это на три года раньше. За время возведения объекта на нем сменилось четыре подрядчика. Первому, кто начал возводить монолитные колонны — главные опоры для этажей, — турецкой компании «Лайрон» — перечислили 1,2 миллиона долларов, а ее вскоре объявили банкротом. Самое печальное — со сдачей в эксплуатацию проблемы новостройки не только не закончились, но даже приобрели формат угрозы безопасности проживания. Больше года назад жильцы стали обнаруживать в здании трещины. И где — в несущих конструкциях, то есть на остове здания! Страх, что дом в один «прекрасный» момент может сложиться, поселился в каждой квартире. Напряжение людей, которые признаются, что «боязно укладывать детей спать», достигло своего пика в конце апреля, когда во время проведения усиления несущей конструкции монолитной колонны во втором подъезде всех жильцов экстренно эвакуировали.

Жильцы дома на Широкой, 3 утверждают, что страховые компании отказываются от заключения договоров «по причине аварийного состояния дома».

Что происходит с домом? Действительно ли он может обрушиться? Как решают проблему ответственные службы? И чего ждать дальше? С взволнованными жильцами неблагополучной многоэтажки встретились представители власти, научной, проектной, строительной и жилищно-эксплуатационной организаций. Корреспондент «Р» также побывала на этой встрече.



Проблемы есть, но риска для людей нет

Ведущий специалист научно-производственного учреждения «Стройреконструкция» кандидат технических наук Валерий Пастушков рассказал о результатах обследования, которым на сегодня охвачены несколько квартир, колонны фундамента, конструкции, находящиеся в общих холлах. 

— В настоящий момент трещин или каких-либо других дефектов, влияющих на несущую способность конструкций, нет. Есть только трещины, которые находятся в газосиликатных блоках, перегородках, — отметил эксперт. — Поэтому дом нельзя называть аварийным — безопасности живущих там людей сегодня ничего не угрожает.

В ближайший месяц обследование продолжится. Уже сделано лазерное сканирование дома, приглашена сторонняя организация, которая установит марки, позволяющие контролировать движение всего здания целиком. 

— Если в ходе изучения будут выявляться какие-либо повреждения, влияющие на несущую способность дома, мы незамедлительно будем отдавать письмо в эксплуатационную организацию для разработки проекта усиления конструкции, — заверил Валерий Пастушков.

На встречу с жильцами проблемного дома пришли представители всех заинтересованных служб. Присутствовал на ней и глава администрации Советского района Минска Юрий ТРУЩЕНКО (в центре).

Он также объяснил, почему жителей экстренно эвакуировали во время проведения работ по усилению конструкций монолитной колонны во втором подъезде.

— Когда строители стали убирать перегородку, пошло все немножко не по плану и я, как руководитель работ, который находился рядом, принял решение о срочной установке страховочных стоек и эвакуации людей. Это было сделано мной исключительно для того, чтобы снять даже малейший риск для жильцов. 

Детали того, «что пошло не так», прозвучали из уст директора УКС Советского района Валерия Минченкова. 

— Когда разобрали газосиликатный блок и сняли утеплитель с колонны, отскочил верхний слой бетона и выпятилась арматура с другой стороны, — рассказал специалист. — Потребовалось незамедлительно ограничить доступ и поставить металлические двутавры. Дополнительно принято решение усилить колонну не только с лицевой стороны, но и с обратной, при этом всю колонну с четырех сторон взять в металлическую обойму.

Обследование проблемной колонны второго подъезда показало: нижняя ее часть соответствовала проектной документации, а вот верхняя, которая осыпалась, являла собой строительный брак. Очевидно, что качество выполнения строительно-монтажных работ оставляло желать лучшего.

— В настоящий момент Следственный комитет Советского района проводит проверку на предмет наличия состава преступления по ситуации с этой колонной, — информировал присутствующих глава администрации Советского района Минска Юрий Трущенко. — По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела. В случае появления других сведений о ненадлежащем строительстве или эксплуатации здания данные будут передаваться правоохранителям. 

Жильцы предлагают чаще информировать их: «Представляете, каково это — укладывать спать детей в страхе, что с домом творится непонятно что?»

Жильцы ждут пояснений, почему ситуация, требовавшая незамедлительных действий, затянулась на целый год. 

— Чтобы начать процесс усиления несущей конструкции, необходимо, во-первых, посмотреть, что с ней происходит, — говорит директор УКС Советского района Валерий Минченков. — Что и было сделано. Во-вторых, проектный институт выполнил за свой счет проектное решение по усилению колонны. Ведь без проекта ни один строитель не приблизится к конструкции. После получения проектного решения в сентябре 2018 года проведены переговоры с несколькими стройтрестами. Работы можно было выполнять при наступлении устойчиво положительных температур. Она должна быть от 10 до 15 °C, чтобы исключить непредсказуемый эффект на холоде от химических анкеров и расширяющих составов для цемента. А чтобы снять угрозу безопасности дома, в проблемной колонне установили дополнительные стойки. После определения подрядчика ориентировочный срок выполнения работ обозначен: конец марта — начало апреля. 

Да, сроки немного сместились, признают представители госслужб, но на безопасности дома это не сказывается. 

Дом — на контроле, жильцы — на связи 

Исследование прочностных характеристик здания не прекращается. При необходимости работы по укреплению конструкций будут возобновлены. Кстати, всего в здании около тысячи монолитных колонн. Детально изучены пока шестьдесят — те, что находятся в подвальном помещении. Неблагополучными из них оказались только две. Жители дома высказывают недовольство, почему до встречи об этом знали только специалисты. 

— Можно ли было организовать такое же собрание раньше? — задает риторический вопрос одна из жительниц и предлагает установить график встреч, чтобы все были в курсе, что происходит с их жилищем. 

Юрий Трущенко пообещал, что с получением актуальной информации по техническим заключениям ни у кого из жителей дома проблем не возникнет. На официальном сайте администрации Советского района создается специальная вкладка, где будет вестись отчет о ходе проведения работ. КУП «ЖКХ Советского района г. Минска» займется восстановлением мест общего пользования. За свой счет, средства жильцов ни при каких обстоятельствах привлекаться не будут. А после установления виновных лиц все денежные затраты — начиная от создания проекта до ремонта подъездов и фасадов — станут головной болью тех, кто стал причиной волнений жильцов и специалистов. 

Но все же главным остается вопрос безопасности. Специалисты еще раз заверили, что дом на Широкой, 3 «стоит железобетонно», движения не фиксируется. Даже прозвучало заверение, что здание гарантированно выстоит свой нормативный срок — пятьдесят лет, а с учетом проведенных мероприятий по укреплению конструкций — и того больше. 

kozlovskaya@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter