Мы верим в вас, папа и мама!

Взявшимся за ум нерадивым родителям возвращают их детейОчередные итоги исполнения Декрета № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” лишний раз подтвердили непреложную истину: труд облагораживает человека. 52 родителя полностью погасили задолженность за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. А по словам консультанта управления программ содействия занятости главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Жанны Щемелевой, наметилась положительная динамика не только в возмещении расходов государства, но и в трудоустройстве обязанных лиц.

В органы по труду, занятости и социальной защите с начала года поступили решения городских и районных судов в отношении 17 тысяч 580 человек, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Из общего числа 9 тысяч 914 человек явились в центры занятости или были доставлены туда сотрудниками органов внутренних дел. За десять месяцев 79,8 процента из них трудоустроили на постоянную работу, сообщает БЕЛТА.
— Процент трудоустройства постоянно повышается, — отметила Жанна Щемелева. — К примеру, в прошлом году нашли работу всего 33 процента нерадивых родителей. Уже отлажена система работы по реализации Декрета
№ 18, укрепилось межведомственное взаимодействие между судебными органами, МВД и государственной службой занятости.  К тому же отмечается и большая активность их самих. Некоторые даже признают, что только благодаря новой системе трудоустройства они смогли получить рабочее место и соответственно шанс на возвращение к нормальной жизни.
Как подчеркнул заместитель министра юстиции Александр Билейчик, уже есть случаи восстановления взявшихся за ум горе-матерей и отцов  в родительских правах и возвращения им детей:
— Случаи эти пока что единичны. Но мы уверены, что их количество будет расти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter