Мы с Вулканом

Главное для кинолога — спокойствие

Главное для кинолога — спокойствие


На сморгонском спортивном стадионе под палящими лучами горячего солнца выстроились офицеры со служебными собаками. Нет, это не боевая тревога, как могли бы подумать жители окрестных домов. Восемь команд кинологов различных силовых структур готовятся к первому этапу чемпионата — общий курс дрессировки — по служебному многоборью БФСО «Динамо».


— Ребята, главное — не волнуемся, и все будет хорошо! — обращается к команде прапорщик–пограничник Юрий Шупо.


— А я всегда думал, что переживания перед выступлением, наоборот, помогают, — вслух удивился я.


— На кинологов это правило не распространяется, — улыбнулся стоявший поблизости главный судья соревнований Евгений Кобец. — Всякие переживания инструктора пагубно отражаются на работе его питомца. Собака видит, что хозяина «схватил мандраж», и невольно отказывается четко выполнять поставленную задачу.


Проникшись словами Евгения Валерьевича, решил поддержать дух светловолосой девушки с лабрадором. Тогда я еще не знал, что прапорщик Алена Данилова вместе со своим питомцем по кличке Вулкан в состязании по общему курсу дрессировки станут вторыми.


— Видно, что ваша собака не новичок в таких соревнованиях, — глядя на послушно сидящего рядом с Аленой Вулкана, замечаю я.


— Он у меня умница! Тренирую питомца с семи месяцев. Когда ему исполнился год, мы участвовали в конкурсе по служебному многоборью кинологов и в личном зачете по поиску наркотиков стали вторыми. Думаю, Вулкан отлично покажет себя и сейчас.


И вот состязания начались. На арене — бельгийская овчарка Аиша и преподаватель курса подготовки прапорщик Андрей Юркевич.


«Рядом, Аиша, рядом!» — требует инструктор. Аиша блистательно демонстрирует хождение с поводком и без него. «Налево!» — уже спокойнее обращается к питомице Андрей. Собака грациозно поворачивается в ту сторону, куда указывает Юркевич. А через пару минут под аплодисменты зрителей с легкостью минует деревянный барьер. «Вот они — фавориты!» — подумал я. Но тут грохнул... пистолетный выстрел. Что это было? Оказалось, очередной этап конкурса. Проверяется реакция служебной собаки. По правилам, услышав хлопок, она должна оставаться абсолютно спокойной. Но Аиша почему–то пугается. Эту осечку беспристрастный судья по курсу дрессировки, ректор Высшей кинологической школы России Константин Карпитьянц тут же заносит в учетный лист...


Небольшие ошибки также допускают Алена Данилова с Вулканом и Юрий Шупо с бельгийской овчаркой Лай. А вот начальник службы собак отделения пограничного контроля Павел Колесников радостно поглаживает лабрадора Глорию:


— Мой «боец» выполнил испытание без единой ошибки: мы заработали 100 баллов!


Через полчаса участников ждет следующий этап — поиск наркотических средств.


Опасный «сюрприз»


Настраивая объектив фотоаппарата, направляюсь к огромному мрачному гаражу. Среди длинных грузовых фур боевым собакам предстоит отыскать наркотики.


— Мой Вулкан отметит находку, сев рядом с ней, — предупреждает судей Алена Данилова.


— А зачем такие формальности? — интересуюсь я у представителя судейства.


— Сведения о том, как пес реагирует на наркотик, очень важны, — объясняет он. — Ведь он может просто случайно залаять или случайно сесть рядом с объектом поиска, а вовсе не указывать на дурман.


Вулкан несколько раз обегает громадное авто и через пару минут, легонько царапнув фару, опускается на задние лапы. Мол, здесь кокаин. Однако прапорщик пограничного комитета слегка расстроена:


— За касание вещдока снимут некоторые баллы...


— Ничего, я постараюсь принести команде очки, — успокаивает Алену ее коллега Юрий Шупо и вместе со своим Лаем отправляется на поиски кокаина.


И действительно, через 40 секунд пес глухо залаял: в ящике для аккумуляторов — подозрительный предмет. Судьям ничего не оставалось, как оценить работу тандема 100 баллами.


...В итоге пограничники заняли второе командное место в соревнованиях по поиску наркотических средств, а также завоевали призовые места в демонстрации навыков дрессировки.


Комментарий ректора Высшей кинологической школы и председателя судейства Константина Карпитьянца:


— Соревнования не заканчиваются вручением кубка победителям. Дальше последуют семинары, на которых вместе с кинологами будем выявлять допущенные в процессе состязаний ошибки, находить решение проблем. Самое важное для их участников (а здесь собрались лучшие специалисты) — это, конечно, возможность обменяться опытом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter