Мы с котом снимем дом

Жилищные проблемы «братьев наших меньших»
Жилищные проблемы «братьев наших меньших»

«Проживание за комнату с человека в сутки — 1.800 рублей. Человек + кот — 1.800 + 300 рублей». Это строка из прейскуранта цен на услуги одного из отелей Подмосковья. В Московской области, а еще в Санкт–Петербурге, на Черноморском побережье есть немало гостиниц и пансионатов, владельцы которых не прочь временно поселить в своих апартаментах людей с домашними питомцами. Разница только в том, что в одном отеле за сутки проживания с Шарика или Мурзика (точнее — с их хозяев) возьмут 50 российских рублей, в другом — 80 долларов. Есть тарифы и повыше — в специальных гостиницах для животных, где домашним любимцам предоставляют не только апартаменты, но и питание, уход. В белорусских гостиницах таких объявлений практически не встретишь, чаще всего животных пускают не дальше холла. Да и снять квартиру или дом человеку с собакой или котом, оказывается, тоже бывает проблематично — некоторые домовладельцы категорически против того, чтобы на их территории обитали «братья наши меньшие».

— Сняла у меня как–то квартиру девушка–студентка, я нарадоваться не могла: аккуратная, приветливая, платит вовремя, от соседей — никаких жалоб, — вспоминает могилевчанка Галина Анатольевна. — А потом завела кота. Через месяц жилище было не узнать: неприятный запах, мягкая мебель в затяжках от когтей, да и обои от стен кот отрывал кусками. Мы девушке предложили отвезти кота к родителям, в деревню, но она расставаться с ним не захотела, пришлось ее из квартиры попросить.

Ремонт Галина Анатольевна делала за свой счет и с тех пор «усатых–полосатых» квартирантов в дом не пускает. Признались, что ни за что не поселят на свою жилплощадь человека с собакой или котом, еще пятеро могилевчан, которым я звонила по объявлению насчет аренды жилплощади. «У нас соседи с одной стороны — больной старик, с другой — грудной ребенок, вряд ли им ваша собачка понравится, она ведь лаять будет, скулить, мешать, в общем», — сказала как отрезала хозяйка одной из квартир и даже лекцию прочла. Мол, сперва хорошо бы обзавестись собственной жилплощадью, а уж затем — домашним питомцем. А если собственный дом есть, но тебе нужно в длительную командировку, в отпуск, а оставить кота или собаку не с кем или просто не хочется надолго с ним расставаться? Неужели ни в одну гостиницу с животным не пустят?

«Мы постояльцев с усами и хвостами не очень–то жалуем, — не скрывает администратор гостиницы «Могилевхимволокно» Ольга Досова. — Несколько лет назад были у нас такие гости, когда на гастроли приехал цирк из Санкт–Петербурга. Один артист поселился у нас с собачками, другой — с попугаем, третий — с удавом! Но если от последних двоих никаких проблем не было — птичка в клетке, змея — в террариуме, то собачки свое пребывание в номерах хорошо обозначили: и мебель кое–где попортили, и лужи за ними убирать приходилось. К счастью, больше таких клиентов не было».

Ни разу не привозили с собой домашних любимцев постояльцы частного могилевского отеля. Да и вряд ли бы их здесь приняли. Зато в гостинице «Могилев» против животных ничего не имеют, кошки и собаки тут останавливались не раз. Причем дополнительной платы с их хозяев в гостинице не брали. Многие работники гостиницы прекрасно помнят шикарного пушистого кота, которого привозила с собой на «Золотой шлягер» телеведущая Элеонора Езерская. 10–месячный Ромео привлекал внимание не только обслуживающего персонала, но и участников фестиваля, журналистов. На боку у кота красовался бейдж с надписью «Гость». «Гостя» хозяйка водила с собой на шикарном поводке, а он периодически порывался удрать. Одно время в гостинице «Могилев» жил с хозяйкой очаровательный британский кот Казанова. Не раз селили в номера и собак. «В Могилеве нередко проходят всевозможные собачьи выставки, съезжаются люди из разных городов. Например, на международную собачью выставку приезжали собаководы из России, привозили бульдогов, — рассказала мне администратор «Могилева» Ирина Воронович. — Жили у нас овчарки и спаниели. А еще селилась охрана Президента, тоже с собаками. Прекрасные животные: умные, воспитанные, с ними никаких проблем. В номере не пачкают, ведут себя тихо, поэтому и другие постояльцы не против такого соседства».

Как видите, снять дом на пару с котом или заселиться в гостиницу с любимой лайкой или ротвейлером все–таки можно. Главное иметь при себе не только свое удостоверение личности, но и справку о прививках, сделанных вашему питомцу. Если владелец частного дома о ней может и не вспомнить, то в гостинице ее потребуют наверняка.

Кстати

Хвостатых постояльцев можно встретить и в коридорах столичного 4–звездочного отеля «Минск». «В наших правилах есть графа, которая гласит: «Размещение с животными — с согласия администрации». То есть селить кота или собаку в номер или нет, мы решаем на месте, увидев животное. Категорическое «нет» еще не сказали ни одному гостю, приехавшему к нам со своим домашним любимцем, — признается заместитель директора отеля Ольга Трухан. — Хотя привозили они не только птиц и маленьких декоративных собачек, но и псов внушительных размеров. Недавно, например, у нас гостили иностранцы с большими охотничьими собаками. Мы все были приятно удивлены, насколько воспитанными и благородными оказались эти «охотники». А еще одно время у нас жила симпатичная такса. Веселая такая, носилась по коридору, ластилась и к работникам отеля, и к посетителям. Недовольства ни у кого не вызывала, напротив, только положительные эмоции». Дополнительную плату за собаку или кота в «Минске» не требуют. Не берут ее и в гомельской 3–звездочной гостинице «Турист», где разрешено проживание людей с домашними питомцами. Правда, не со всеми. «Бультерьера или ротвейлера к себе вряд ли пустим, а вот миниатюрных собак безобидных пород — запросто. У нас один француз уже почти год живет со своей собачкой, — рассказала мне администратор гостиницы Ирина Пшоу. — То есть он каждый месяц приезжает в нашу страну и всегда в сопровождении очаровательной чихуахуа. К этой небольшой собачке по имени Ласка мы все уже привязались, очень уж милая. Кроме нее, жили у нас коты, пудель и йоркширский терьер».

В тему

Хорошо ли, когда собаки живут лучше людей?

Лайма Вайкуле — страстная собачница. Со своей «подругой» — ротвейлером, хоть та была невероятно злющей и кусачей, она почти не расставалась, даже на гастроли — вместе. Как детей, балует она и американских бульдогов — Ферию и Джинджера. Когда один «мальчик» упал и сломал косточку в колене, ему сделали операцию в Мюнхене. На гастроли бульдожек Лайма не берет, но отовсюду непременно привозит им гостинцы. Например, из Лос–Анджелеса — собачье печенье и игрушки. У питомцев певицы есть своя спальня, собственные кроватки, простыни меняют раз в неделю. Есть у собачек душевая комната, а когда они были маленькими, им даже няню нанимали!

В восторге от своих питомцев и хозяева йоркширских терьеров. Жана Поля Бельмондо йорк Майя дважды спасала от гибели, а потом сосватала с будущей женой. Михаэль Шумахер уверен, что именно своей собачке обязан победами в «Формуле–1». Считает талисманом свою собачку и Анжелика Варум, певица даже сняла любимицу Ляльку в собственном клипе. Наташа Королева не расстается с терьером Степой даже во время гастролей. Практически повсюду появляется вместе со своим любимцем — пуделем и олимпийская чемпионка, известный тренер по художественной гимнастике Ирина Дерюгина. Частенько песик сопровождает Ирину на светских тусовках, находится в ее рабочем кабинете.

Ничего не жалко для любимого чихуахуа по кличке Битбит Бритни Спирс. Порой дива шоу–бизнеса ходит вместе с хвостатым другом в ресторан «Пикассо», хорошо известный среди приезжающих в Лас–Вегас гурманов, где заказывает для собаки одно из самых дорогих блюд — стейк за 180 долларов. Обожает и всячески балует своего белого ангорского кота Маркиза балерина Анастасия Волочкова, а Анатолий Чубайс души не чает в азиатской овчарке по кличке Джек. Щенка Чубайс купил за 3 тысячи долларов. Однажды, когда хозяин задержался на экономическом форуме в Давосе, пес, привыкший к постоянному вниманию, затосковал и попытался перегрызть металлическую сетку, натянутую вокруг вольера. Сломал два нижних клыка. По возвращении Чубайс отвез питомца в элитную клинику, где Джеку вставили золотые металлокерамические протезы. Операция обошлась в 1.000 долларов.

Правда, не всегда чрезмерная забота о домашних питомцах доставляет радость им и их хозяевам. Светская львица, наследница гостиничной империи Пэрис Хилтон, регулярно появляющаяся на вечеринках с декоративными собачками, питает страсть и к экзотическим животным, которых скупает в большом количестве. Отчего и пострадала — ее покусал «домашний» медвежонок по кличке Бэбилав. Говорят, «ручному» зверенышу не понравилось панибратское отношение и он едва не отгрыз хозяйке кисть руки.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter