Мы принимаем бой!

Никого не боимся и себя уважаем

В четверг мне удалось стать свидетелем предпоследней перед стартом тренировки нашей сборной. Проходила она не на тренировочном катке, а на одной из двух игровых арен турнира — в Квебек–Сити, на площадке клуба «Квебек Ремпартс», который выступает в главной юниорской лиге провинции Квебек. И, как известно, небезуспешно за эту дружину играет белорус Михаил Стефанович. Он был привлечен на заокеанский этап сбора нашей главной команды, но в первомайский день на льду я его не увидел. А все потому, что накануне Курт Фрэйзер и его помощники решили, что Мишины взрослые чемпионаты мира еще впереди, а сейчас ему полезнее будет подготовиться к грядущему тестированию, которое, как обычно, предшествует процедуре драфта в НХЛ.

Наверное, многие болельщики обратили внимание на то, что в апрельских контрольных встречах сборной сочетания нападающих постоянно менялись, а посему я не удивился, когда во время тренировки вновь увидел, что составы троек претерпели изменения. Итак, вот как выглядела их очередная версия: Мелешко — Калюжный — Чуприс, Михалев — Кулаков — Антоненко, Кольцов — Заделенов — Угаров, Дудик — Курилин — Демагин. Также тренировались Боровков и Сенькевич.

Поздно вечером в четверг завершилось первое заседание директората турнира. По регламенту каждая из 16 сборных должна была представить заявку, которая содержала бы фамилии как минимум 17 игроков (в том числе двух вратарей). А всего на первом этапе чемпионата можно использовать 23 хоккеистов. Как вы понимаете, у тренеров еще есть возможность подождать подкрепления из НХЛ, и ею сполна воспользовались. Не спешили заполнять все вакансии и наставники сборной Беларуси. Пока у нас заявлены 18 игроков. «Колорадо» уже прекратил борьбу за Кубок Стэнли, уступив в полуфинальной серии западной конференции «Детройту» со счетом 0:4. Так что вполне возможно, что Руслан Салей успеет подъехать к матчу со швейцарцами, который, напомню, состоится в понедельник. В резерве у нас на сегодня остались: Антонов, Башко, Демагин, Курилин, Боровков, Сенькевич и Мильчаков. За два часа до начала каждой встречи состав можно дополнять в пределах, разумеется, указанного лимита. Перед вторым этапом команды получат право увеличить заявку до 23 игроков. Так что ждем еще и наших «монреальцев»... Кстати, Андрей и Сергей Костицыны и Михаил Грабовский презентовали всем игрокам сборной новые красивые хоккейные перчатки. Они раскрашены в красно–зеленые тона и украшены надписью — названием нашей страны. Тут же не забуду сообщить вам и о том, какой слоган нанесен на спортивное трико, которое игроки надевают на тело до того, как взять в руки защитную амуницию, — «Коллективная работа и сила...»

Все ли здоровы? Есть небольшие проблемы у Угарова, Заделенова и Костюченка, но, по мнению медицинского персонала сборной, они не помешают им принять участие в первом матче со шведами. Так же, впрочем, как и Колосову, который действительно родился в рубашке: во время тренировки в последний апрельский день Сергей упал на лед и один из партнеров, разумеется, нечаянно задел лезвием конька его ухо. К счастью, все обошлось. Сами понимаете, четыре шва, которые прямо в раздевалке защитнику наложил врач Геннадий Загородний, — отнюдь не худший исход неприятного эпизода.

Уже после тренировки удалось побеседовать с Куртом Фрэйзером. Главком сборной не скрывал удовлетворения от проделанной в апреле работы: «Нельзя сравнивать нынешние кондиции игроков и то, что мы имели год назад. Сейчас — куда более приятная картина! Что заботит больше всего? Наверное, действия в обороне. Но имею тут в виду отнюдь не «вратарский вопрос»: Виталий Коваль выглядит очень уверенно и, надеюсь, сумеет достойно заменить Андрея Мезина. Просмотрел кассету с записью недавнего товарищеского матча шведов с американцами. Несмотря на поражение (0:5), скандинавы произвели сильное впечатление и, как всегда, будут претендовать на самые высокие места. Тем не менее мы полны желания дать им бой».

Замечу, что 7 ближайших родственников Фрэйзера (родители, жена, брат и трое детей) вместе с вами, уважаемые друзья, уже совсем скоро будут болеть за сборную Беларуси.

Пока она имеет 9–й мировой рейтинг. И если сохранит этот показатель после чемпионата мира в Канаде, то безо всяких отборочных турниров забронирует себе путевку на Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году. Далее за нашими земляками в совсем небольшом интервале располагаются латыши и немцы. Сами понимаете, какая серьезная мотивация у этих трех сборных...

Не скажу, что улицы Квебек–Сити пестрят афишами и растяжками, анонсирующими исторический чемпионат, скорее, наоборот — мало что указывает на турнир. А вот в многочисленных проспектах — изданиях Международной федерации хоккея — постоянно напоминается и о том, что нынче эта уважаемая и авторитетная организация справляет 100–летний юбилей, и о том, как конкретно он будет отмечаться в Канаде. А «историческим» турнир я назвал потому, что, вспомните, впервые родина хоккея принимает подобные соревнования и, таким образом, станет уже 19–й страной, где выясняют отношения сильнейшие хоккейные сборные. Надеемся, что совсем скоро и Беларусь обязательно расширит этот список. А пока пожелаем нашим хоккеистам удачи!

Ну а остальные интересные и важные новости я сообщу вам в субботу, 3 мая, вечером — во время репортажа о матче сборных Беларуси и Швеции на Первом канале.


Составы групп на предварительном этапе

Группа «А». БЕЛАРУСЬ, Франция, Швеция, Швейцария.

Группа «Б». Канада, Латвия, Словения, США.

Группа «С». Финляндия, Германия, Норвегия, Словакия.

Группа «D». Чехия, Дания, Италия, Россия.

Расписание матчей сборной Беларуси на предварительном этапе

3 мая. Беларусь — Швеция (прямая трансляция на Первом канале в 19.55). 5 мая. Швейцария — Беларусь (прямая трансляция на Первом канале в 19.55). 7 мая. Франция — Беларусь (матч пройдет в ночь с 7 на 8 мая по минскому времени, прямая трансляция на Первом канале в 1.55).

По итогам предварительного раунда борьбу за медали прекращают худшие команды каждого квартета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter