Мы помогаем качественно и быстро убирать город

Когда в городе чисто, жители это воспринимают как должное и порой не задумываются, каким образом городские улицы и дворы поддерживаются в надлежащем состоянии. Понятно одно – без специальной техники, призванной решать задачи жилищно-коммунального хозяйства, чистоту быстро и качественно навести нереально.

Когда в городе чисто, жители это воспринимают как должное и порой не задумываются, каким образом городские улицы и дворы поддерживаются в надлежащем состоянии. Понятно одно – без специальной техники, призванной решать задачи жилищно-коммунального хозяйства, чистоту быстро и качественно навести нереально.

Откуда же берутся умные коммунальные машины, работающие на улицах наших городов? Каковы их возможности и надежность? Ведутся ли в этой области новые разработки? Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора РУП «Жилкоммунтехника» Игорь Оцебрик.

- Игорь Акимович, история предприятия началась более 30 лет назад. Но тогда оно работало на весь СССР. Что представляет Жилкоммунтехника на сегодняшний день?

Исполняющий обязанности генерального директора РУП "Жилкоммуунтехника" Игорь Акимович Оцебрик- Сегодня это уникальное научно-производственное предприятие в системе жилищно-коммунального хозяйства республики, одним из основных видов деятельности которого является производство коммунальных машин и оборудования. В состав РУП «Жилкоммунтехника» вошел Осиповичский завод «Коммаш», есть у нас и управление научно-технического развития. В настоящее время, объединив усилия конструкторов и реальное производство, мы стали основным в Беларуси производителем новой техники коммунального назначения. Заказчик лишь высказывает свои пожелания, а наша задача - сконструировать и изготовить нужную ему продукцию. У нас нет госзаказа, хотя мы и государственное предприятие. За свои средства изготавливаем спецтехнику, сами ищем заказчиков и рынки сбыта. Мы единственные в Беларуси производители, изготавливающие технологическое оборудование для очистки сточных вод. Также производим автоматизированные станции очистки питьевой воды контейнерного типа.

- Давайте все же подробнее поговорим о коммунальных машинах и оборудовании, вклад которых в поддержание чистоты в городе нельзя переоценить.

- Для санитарной уборки территорий нашими специалистами разработана и производится целая гамма машин. Это в первую очередь мусоровозы – с боковой, торцевой загрузкой, роторные, малотоннажные, агрегатированные с трактором «Беларус», машины для сбора ПЭТФ-тары с прессованием во время загрузки в кузов. Выпускаем машины для сменных кузовов. Разрабатываем и производим спецтехнику для зимнего и летнего содержания твердых покрытий – пескоразбрасыватели с плужно-щеточным оборудованием, поливомоечные и подметально-вакуумные машины. Наша продукция – это и различные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, и многое другое.

- Расскажите о машине, разработанной коллективом вашего конструкторского отдела, которая не только собирает и транспортирует ПЭТФ-тару, но еще и прессует ее. Ведь не секрет, что на сегодняшний день перевоз такого груза экономически не выгоден.

- Вы правы, проблема в том (для тех, кто не в курсе), что в подавляющем большинстве случаев население бросает в контейнеры пластмассовые бутылки с закрученными пробками, т. е. бутылки не сжимаются и получается, что машина возит воздух. Так вот нашими специалистами разработано навесное оборудование для транспортировки пластмассовой тары. Если, к примеру, в кузов обычного мусоровоза входит 15 кубов пластиковых бутылок общей массой 300-400 килограммов, то такой груз перевозить, конечно же, невыгодно. С нашим устройством перевоз груза увеличится в 5-6 раз за сутки. За счет чего? Специальным устройством в бутылках пробиваются отверстия, они прессуются и уплотняются, и таким образом в мусоровоз их вмещается значительно больше.

- Может быть, в ближайшем будущем появятся какие-либо новинки в области коммунальной техники?

Недалек тот час, когда такие комплексы по сортировке коммунальных отходов появятся в каждом белорусском городе- Мы разработали опытный образец комплекса по сортировке коммунальных отходов, что на сегодняшний день очень востребовано. Уже испытываем его. Эта установка будет производить предварительную сортировку отходов, которые потом поставляются на мусороперерабатывающий завод. Ведь при хорошей организации переработки такие коммунальные отходы, как ПТФ-тара, пленка, стекло, жесть, ветошь, бумага, можно на 80 процентов использовать повторно. К примеру, из переработанной ПЭТФ-тары затем можно производить перевязочные ленты, полимерочерепицу и др. Польза и для экологии, и вторресурсы не пропадают. К концу года мы планируем наладить производство такого оборудования у себя на заводе и будем его реализовывать белорусским потребителям. Это импортозамещающая продукция. На белорусском рынке есть ее российские аналоги.

- В чем же козырь белорусского оборудования? Насколько оно будет конкурентоспособным?

- По своим эксплуатационным свойствам, надежности, экономичности оно ничуть не будет уступать российским аналогам. Не говоря уже о значительной разнице в цене. Российский аналог такого типа стоит от 1 млн евро. Наше оборудование будет значительно дешевле, и расчет можно будет производить в белорусских рублях. Так что искать и тратить валюту не придется. Смею полагать, что недалек тот час, когда такие линии появятся в каждом белорусском городе, даже в райцентре. Поставлять мы их можем в любой комплектации по желанию заказчика. Кроме того, вся наша коммунальная уборочная техника проходит обязательную проверку и тестирование. Мы осуществляем ее гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание.

- Игорь Акимович, насколько мне известно, Жилкоммунтехника производит и другие средства малой механизации. В частности, для уборки дворовых территорий, которые могут использовать для своих нужд и частные лица.

Средства малой механизации на базе мотоблока могут использовать как дворники, так и дачники- На базе мотоблока мы наладили производство различного оборудования для уборки дворовых территорий. Его могут использовать как дворники, так и дачники, либо хозяева частных домом. Это оборудование роторного типа для очистки территории от снега, щеточное – для подметания дворов и тротуаров зимой и летом, а также устройство для посыпки песком. Это довольно простые в эксплуатации и экономичные навесные устройства, установив которые на мотоблок, можно применять для очистки садовых дорожек, подъезда к дому, гаражу.

- И, наконец, о планах на перспективу.

- Они у нас большие. Конечно же, будем наращивать производство, разрабатывать технику для санитарной очистки. Будем расширять рынки сбыта. В планах – выйти со своей продукцией за пределы страны.
В преддверии профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — хочу пожелать нашим коллегам, партнерам, друзьям, чтобы ваш нелегкий труд приносил радость. Крепкого вам здоровья, счастья, благополучия! Мира и добра вам и вашим семьям!

Беседовала Людмила ШЕСТОКОВИЧ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter